Выпускникам школ на заметку: 22 ноября завершится регистрация на итоговое сочинение

17 ноября 2022

Выпускникам школ на заметку: 22 ноября завершится регистрация на итоговое сочинение

Выпускникам школ на заметку: 22 ноября завершится регистрация на итоговое сочинение

До 22 ноября включительно одиннадцатиклассники Архангельской области, а также выпускники школ прошлых лет могут подать заявления и зарегистрироваться на итоговое сочинение (изложение). Для старшеклассников эта творческая работа — обязательное испытание, успех на котором автоматически является допуском к государственной итоговой аттестации.

Напомним, впервые сочинение было введено в программу аттестации в 2014 году по инициативе президента России Владимира Путина. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать для написания изложение. Оба варианта творческой работы оцениваются по системе «зачет/незачет».

Одиннадцатиклассники могут пройти регистрацию в своих учебных заведениях, а выпускников школ прошлых лет, которые решили написать сочинение, ждут в пунктах приема заявлений, адреса которых можно узнать на сайте регионального Центра оценки качества образования: https://aocoko.ru/gia/gia-11/4-itogovoe-sochinenie/index.php

- Важно обратить внимание выпускников школ на то, что с этого учебного года изменены подходы к формированию тем предстоящей творческой работы. Задания прошлых лет объединили в специальный Банк тем итогового сочинения. Его структура опубликована в открытом информационном пространстве на сайте Федерального института педагогических измерений. Более того, размещены специальные поясняющие комментарии от специалистов. Все эти материалы ребятам стоит изучить при подготовке к творческой работе, поскольку именно темы прошлых лет будут использованы в этом учебном году, - пояснил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Что касается изложения, то уже сформирован Открытый банк текстов, который поможет подготовиться к этому формату испытания. Он также размещен на сайте Федерального института педагогических измерений и содержит более 300 текстов, на основе которых и будет организована творческая работа.

Материалы для подготовки выпускники школ могут найти здесь: https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Стоит добавить, что сама процедура проведения творческой работы не изменилась по сравнению с прошлыми годами. Писать сочинение и изложение ребята будут в своих школах. Окончательные темы литературного испытания они узнают за 15 минут до начала работы. Неизменны и критерии оценки, а главным результатом должен стать «зачет», вместе с которым одиннадцатиклассники получают допуск к главным школьным экзаменам.

- Cочинение и изложение выпускники школ будут писать традиционно в первую среду декабря. В этом году творческая работа состоится 7 декабря. Кроме того, предусмотрены дополнительные дни проведения литературного испытания, - отметил Олег Русинов.

Возврат к списку