Глава минобра Олег Русинов встретился с участниками Форума классных руководителей

16 ноября 2022

Глава минобра Олег Русинов встретился с участниками Форума классных руководителей

Глава минобра Олег Русинов встретился с участниками Форума классных руководителей

Министр образования Архангельской области Олег Русинов встретился с педагогами Поморья — участниками всероссийского Форума классных руководителей, который состоялся в конце октября в Москве. Ключевыми темами диалога стали вопросы поддержки инициатив наставников, работа по вовлечению школьников во внеурочную деятельность, новые проекты для самих учителей.

В этом году Форум классных руководителей прошел во второй раз. Была расширена аудитория его участников: к школьным педагогам присоединились кураторы групп в колледжах и техникумах нашей страны. Активисты-наставники, в частности, обсуждали задачи по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования и по воспитанию детей.

Своими идеями и итогами участия в Форуме педагоги Архангельской области поделились с главой минобра Поморья. Одна из инициатив — создание объединения классных руководителей с привлечением кураторов из регионального профтеха.

Значимость тех, кто работает со школьниками и студентами, подтверждается и еще одной новацией — в региональном этапе конкурса «Воспитать человека» появится номинация «Классный руководитель».

- Наиболее интересный опыт наших учителей необходимо транслировать в педагогической среде. Со своей стороны министерство образования готово всесторонне содействовать в этой работе, поэтому нам важно создать своеобразный костяк из наставников, которые стремятся не только совершенствоваться в профессии, но и помогать в этом коллегам. А одной из площадок для практического обмена опытом может стать региональный форум педагогов, организацию которого мы сейчас обсуждаем, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Возврат к списку