В Архангельской области 56 педагогов-навигаторов проходят обучение в рамках реализации проекта «Билет в будущее»

29 сентября 2022

В Архангельской области 56 педагогов-навигаторов проходят обучение в рамках  реализации проекта «Билет в будущее»

В Архангельской области 56 педагогов-навигаторов проходят обучение в рамках реализации проекта «Билет в будущее»

На территории Архангельской области 56 педагогов-навигаторов из г. Архангельска, г. Котласа, Виноградовского округа, Устьянского, Шенкурского, Котласского и Няндомского районов станут проводниками в мир профессии для школьников 6-11 классов в рамках проекта ранней профориентации «Билет в будущее» в 2022 году.

5 сентября стартовали курсы повышения квалификации «Организационно-методическое обеспечение профориентационной деятельности педагога-навигатора в рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее»». Курсы адресованы педагогам-навигаторам, специалистам, осуществляющим педагогическую поддержку обучающегося в процессе формирования и реализации индивидуальных траекторий в сфере профориентации.

Педагог-навигатор - это специалист, осуществляющий педагогическую поддержку обучающихся в процессе формирования и реализации индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий.

В рамках обучения педагогам предлагаются мотивационные видеоролики для родителей, школьников, видео лекции, информационные материалы на актуальные в сфере профориентации темы.

Одними из первых педагогов-навигаторов, которые приступили к обучению, стали педагоги из школы № 30 Архангельска. Учитель русского языка и литературы Инна Пономарева считает, что «быть педагогом-навигатором и иметь возможность реализовывать проект на базе своей школы огромная честь и большая ответственность».

- Сейчас на курсах мы обучаемся планировать профориентационные уроки при помощи «Конструктора будущего», который доступен педагогам-навигаторам на платформе проекта. Он позволяет собрать урок, исходя из учебных предметов, которые наиболее интересны учителю и школьникам,  - рассказывает еще один педагог-навигатор из  школы № 30 Татьяна  Тарасова.
Лекторами курса обучения педагогов являются известные специалисты Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», являющегося одним из признанных лидеров на российском рынке в области профориентационной диагностики и карьерного консультирования, а также разработки инновационных технологии оценки и развития у детей определенных компетенций; специалисты АНО «Центр непрерывного развития личности «ПроеКТОриЯ»,  консультанты проекта «Атлас новых профессий» и другие специалисты в области профориентации. Обучение позволит педагогам получить самую актуальную информацию в области профессионального самоопределения, рынка труда, новых профессий.

После обучения педагоги смогут провести профориентационный урок, смогут консультировать в закрытом разделе платформы проекта bvbinfo.ru. При этом важно понимать, что в «Билет в будущее» все тестовые методики носят рекомендательный и обучающий характер, окончательное решение о построении своей образовательной и профессиональной траектории принимает сам обучающийся, педагог лишь призван помочь ребенку в этом сложном выборе.

Кроме диагностики проект предусматривает посещение активными школьниками профессиональных проб. Сопровождать ребят на практические мероприятия будут также педагоги-навигаторы. Пробы в очном формате состоятся на базах десяти профессиональных образовательных организаций области.


Возврат к списку