Профоориентация в деле: в школах Поморья создано почти 340 классов с профильным обучением

27 сентября 2022

Профоориентация в деле: в школах Поморья создано почти 340 классов с профильным обучением

Профоориентация в деле: в школах Поморья создано почти 340 классов с профильным обучением

В школах Архангельской области на уровне среднего общего образования действует порядка 340 классов, в которых старшеклассники занимаются по одному из профилей обучения: естественно-научному, универсальному, гуманитарному, технологическому, социально-экономическому.

Такие данные прозвучали на коллегии министерства образования Архангельской области во время обсуждения стратегических задач по развитию профориентационной работы со школьниками.

Классы с профильным обучением отличаются перечнем дисциплин, а также дополнительными курсами и образовательными модулями. В них занимаются ученики 10-11 классов, чтобы уже к окончанию школы более взвешенно подойти к выбору собственного профессионального будущего и тщательнее подготовиться к поступлению в учебные заведения.

Впрочем, профориентационная работа с юными северянами начинается гораздо раньше выпускных классов. Уже в детском саду малыши знакомятся с миром специальностей. Происходит это, конечно, в игровом формате. Ноту серьезности такой работе придают чемпионаты профмастерства среди воспитанников детских садов, получившие название «BabySkills». Проводятся они и в Архангельской области благодаря поддержке правительства Поморья. Малыши, например, с присущей им увлеченностью демонстрируют азы работы кондитеров и воспитателей.

В школах региона создаются так называемые предпрофильные классы. Наиболее известные проекты — это строительные, медико-биологические, психолого-педагогические и судостроительные классы. Уже с пятого класса школьник вместе с родителями может выбрать обучение в таком классе.

Впрочем, знакомство с миром профессий доступно любому ученику, поскольку школы активно участвуют в общероссийских проектах, среди которых можно выделить «Билет в будущее». А свои навыки школьники могут продемонстрировать на чемпионатах «Молодые профессионалы», и это еще один инновационный инструмент в профориентационной палитре проектов.

Также в Поморье действует Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся.

- Согласно опросам, проведенным в конце прошлого учебного года, большая часть старшеклассников ориентирована на поступление в средние и высшие учебные заведения Архангельской области. Приоритет ребята отдают гуманитарным и социальным наукам, также среди популярных направлений для продолжения образования судостроение, материалообработка, культура и искусство, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Новый вектор профориентационной работы со школьниками может придать практическое взаимодействие с техникумами и колледжами. В профтехе готовы не только показать суперсовременные мастерские, но и провести мастер-классы для ребят.

И такая инициатива уже нашла интересное продолжение: некоторые турфирмы, организуя экскурсии по Архангельску для ребят из глубинки, предлагают посещение техникумов столицы Поморья.

- Сегодня в профориентационной деятельности со школьниками важен практико-ориентированный подход. Это значит, что помимо школ, техникумов, колледжей и вузов необходимо привлекать и работодателей. Наиболее интересный опыт мы готовы транслировать по всему региону, чтобы максимально помогать ребятам в непростом выборе профессионального будущего, - подчеркнул Олег Русинов.

Возврат к списку