В школах Поморья проходит Неделя безопасности дорожного движения

21 сентября 2022

В школах Поморья проходит Неделя безопасности дорожного движения

В школах Поморья проходит Неделя безопасности дорожного движения

Школы Архангельской области присоединились к Всероссийской неделе безопасности дорожного движения. Для юных северян проводят различные интерактивные занятия, которые помогают ребятам лучше усвоить правила поведения на дорогах и вблизи автомагистралей — правила, продиктованные самой жизнью.

В этом году главной темой Недели стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с участием несовершеннолетних, а также снижение тяжести последствий таких аварий.

Ключевой день масштабной просветительской акции - 21 сентября. В школах региона сегодня прошли профилактические мероприятия, во время которых ребятам разъясняли, как безопасно вести себя на дорогах, как прогнозировать потенциальные риски и как их избежать.

Использование светоотражателей — еще одна важная тема для работы с юными северянами. Учитывая наступление осени и учебного года, она традиционно находится в сфере внимания организаторов профилактических акций.

На одном из занятий в архангельской школе №36 побывал министр образования Поморья Олег Русинов. В этом учебном заведении работает кабинет ПДД, он появился благодаря федеральному проекту «Безопасность дорожного движения», который входит в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Благодаря поддержке правительства Архангельской области в школу поступили магнитно-маркерные доски с комплектами тематических магнитов, стенды и информационные уголки на тему безопасности дорожного движения, пособия по изучению и регулированию дорожного движения, компьютеры, видеопроектор и проекционный экран.

Кабинет позволяет проводить с ребятами как теоретические, так и практические занятия. Именно практикой занимались сегодня второклассники 36-ой школы. Например, ребята на модели автогородка самостоятельно устанавливали дорожные знаки, организуя движения и машин, и пешеходов. Знакомились они с ключевыми понятиями Правил движения.

- Традиционно школы участвуют в Неделе безопасности, ведь речь идет о самом главном - о жизни и здоровье наших детей. Более того, мы не ограничиваемся только этой акцией в большой профилактической работе, которая организована в течение всего учебного сезона и даже летом, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Если говорить о материальном оснащении школ, что только за два последних года специальные кабинеты ПДД и мобильные автогородки появились в 31 учебном заведении. В этом году таких проектов станет на 15 больше.

Для ребят из удаленных районов и округов действует передвижная Лаборатория безопасности, чье оборудование также позволяет проводить наглядные занятия со школьниками.

Стоит добавить, что только работой со школьниками профилактическая деятельность не ограничивается — запланированы родительские собрания, на которых поднимут вопросы обеспечения безопасности детей по дороге на занятия, в том числе и с использованием личных автомобилей.

Возврат к списку