В школах Поморья открылись психолого-педагогические классы

20 сентября 2022

В школах Поморья открылись психолого-педагогические классы

В школах Поморья открылись психолого-педагогические классы

В наступившем учебном году в школах Архангельской области начали работать первые психолого-педагогические классы. В них занимаются более 320 юных северян, решивших более углубленно изучать гуманитарные дисциплины, азы педагогической профессии и психологии. Таких профильных классов в Поморье уже 21.

Психолого-педагогические классы создаются в рамках специальной инициативы Министерства просвещения РФ. Участвует в этом проекте и Архангельская область. Образовательную программу помимо привычных дисциплин планируется дополнить элективными курсами и модулями по основам психологии и педагогики, внимание будет уделено и гуманитарным дисциплинам.

Стоит добавить, что к работе по профессиональному самоопределению старшеклассников в Архангельской области привлечены техникумы и колледжи Поморья. Например, с ребятами и психолого-педагогических классов будут встречаться представители педколледжей. Один из таких практических проектов начался в Вельске. На первой встрече местным школьникам рассказали о деятельности вожатых, о том, насколько этот профессиональный опыт может пригодиться в будущем.

- Со старших классов мы начинаем предметную профориентационную работу со школьниками. И создание профильных классов - это действенный шаг в этом направлении, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.- В педагогических классах ребята смогут детальней познакомиться с нюансами профессии учителя, развить организаторские качества и получить навыки выступления на публике. В итоге эти знания и навыки помогут им в выборе собственного профессионального будущего, и замечательно, если они свяжут свою судьбу со сферой регионального образования.

Возврат к списку