Первые в Поморье судостроительные классы открылись в Северодвинске

11 сентября 2022

Первые в Поморье судостроительные классы открылись в Северодвинске

Первые в Поморье судостроительные классы открылись в Северодвинске

В средней школе №20 г. Северодвинска в этом учебном году открылись первые в Архангельской области инженерные классы судостроительного профиля. Его ученики будут более углубленно изучать не только предметы учебной программы, но также дополнительные дисциплины и образовательные модули.

Напомним, инженерные классы открываются в школах нашей страны по поручению президента Владимира Путина.  Ключевая задача проекта – создание дополнительных условий для получения профильного образования, формирование интереса к техническому творчеству, содействие в профориентации старшеклассников. Поэтому образовательная программа будет дополнена различными внеурочными мероприятиями, например, экскурсиями на производственные площадки и в музеи, встречами с заслуженными судостроителями.

Отметим, инженерные классы открываются при поддержке Объединенной судостроительной корпорации. В Поморье к этому проекту присоединились Северный (Арктический) федеральный университет, а также Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

В Северодвинской школе №20 заработали три судостроительных класса, в которые пришли семиклассники этого учебного заведения. В рамках внеурочных занятий ребят ждет изучение робототехники, программирования, 3-D моделирования. В старших классах они будут более углубленно изучать физику и математику. Все эти знания и навыки помогут им в выборе дальнейшего профессионального пути.

- 1 сентября инженерные классы по профилю судо- и авиастроения открылись в школах 23 субъектов нашей страны, среди которых и Архангельская область. Безусловная значимость этого проекта для нашего региона обусловлена присутствием крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий оборонного комплекса. И подготовку кадров для них необходимо начинать уже со школьной скамьи. Такую профориентационную работу мы и развиваем в учебных заведениях, понимая востребованность специалистов технического профиля, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Возврат к списку