Творческую мастерскую Детской школы народных ремесел создадут в Устьянах

5 июля 2022

Творческую мастерскую Детской школы народных ремесел создадут в Устьянах

Творческую мастерскую Детской школы народных ремесел создадут в Устьянах

На площадке Устьянского центра народного творчества будет создана мастерская «Художественная обработка бересты». Соответствующий договор подписали представители Устьянского района и Детской школы народных ремесел.

Расширение сети мастерских позволяет вовлечь больше юных северян в практическое изучение ремесел Поморья. Обратил на это внимание и глава Архангельской области Александр Цыбульский во время совещания с педагогическими работниками сферы дополнительного образования. Одно из поручений губернатора было направлено на создание новых мастерских Детской школы народных ремесел.

Это учебное заведение известно в нашем регионе как школа Бурчевского. Дело в том, что ее основателем является народный мастер России, лауреат премии Президента РФ в области образования, почетный гражданин города Архангельска, лауреат общественной региональной награды «Достояние Севера» Владимир Бурчевский.

Более 30 лет работает школа, в которой юных северян обучают резьбе по дереву и по кости, обработке бересты и корня, северной вышивке и ткачеству, лоскутному шитью, северной росписи, орнаментальному вязанию, керамике, созданию народной куклы и костюма.

Стоит добавить, что творческая мастерская в Устьянском районе станет 29 по счету открытой Детской школой народных ремесел. На сегодня ребята из 17 муниципальных образований Архангельской области постигают практические секреты мастеров.

Возврат к списку