Стать востребованным специалистом: стартовала приемная кампания в техникумы и колледжи Поморья

Стать востребованным специалистом: стартовала приемная кампания в техникумы и колледжи Поморья 17.06.2022

Стать востребованным специалистом: стартовала приемная кампания в техникумы и колледжи Поморья

Приемные комиссии техникумов и колледжей Архангельской области начали прием документов от абитуриентов. В этом году за счет регионального бюджета в профтехе Поморья создано более 6800 мест для будущих первокурсников.
35 техникумов и колледжей Архангельской области, которые подведомственны министерству образования Поморья, уже принимают первых абитуриентов. Кроме того, работают еще порядка пяти учебных заведений сферы СПО. Такова общая сеть регионального профтеха.

Ключевой вектор развития системы среднего профобразования сегодня направлен на прямое взаимодействие с работодателями, которые могут принимать участие не только в работе с выпускниками, но и помогать в формировании образовательных программ.
Например, в масштабах страны стартует новый проект «Профессионалитет». Его основная цель — развитие практических навыков студентов и их трудоустройство.

В Архангельской области благодаря инициативе губернатора Александра Цыбульского «Развитие Поморья» также выстраиваются качественно новые отношения между производственниками и профтехом.

- Именно интересами потенциальных работодателей мы руководствуемся, открывая новые направления подготовки молодых специалистов. Например, в Котласском электромеханическом техникуме в этом году появилась специальность «Пожарная безопасность», а Устьянский индустриальный техникум начнет прием по специальности «Сестринское дело», - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Еще один важный вопрос — качество подготовки студентов. Для этого, безусловно, необходимо модернизировать материальную базу техникумов и колледжей. В Архангельской области с 2019 года создано почти 40 современных мастерских, которые соответствуют не только российским, но и международным стандартам. Эта работа проводится в рамках реализации правительством Поморья программ нацпроекта «Образование». В ближайшие годы планируется создать 31 новую мастерскую.
Ребята получают в свое распоряжение уникальное оборудование, которое не на каждом производстве сегодня есть.
- Понимая значимость подготовки рабочих кадров для региональной экономики, мы ежегодно проводим большую профориентационную работу со школьниками. Ребята участвуют в различных проектах, среди которых можно выделить «Билет в будущее», «Формула профессий», «Неделя без турникетов», чемпионаты профмастерства по стандартам движения Ворлдскиллс Россия, - отметил министр образования Поморья Олег Русинов. - Все это позволяет возвращать былую популярность среднему профессиональному образованию. Так по некоторым направлениям подготовки мы фиксируем достаточно большой конкурс среди абитуриентов.

Среди популярных направлений подготовки можно выделить IT-специальности, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, профессии, связанные с судоремонтом и педагогикой.
Подать документы абитуриенты могут несколькими способами:
- лично в приёмной комиссии;
- на сайте колледжа или по электронной почте образовательного учреждения;
- по почте через оператора почтовой связи;
- через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Возврат к списку

Возврат к списку