В Поморье продолжается работа по развитию системы дополнительного образования детей

6 июня 2022

В Поморье продолжается работа по развитию системы дополнительного образования детей

В Поморье продолжается работа по развитию системы дополнительного образования детей

Одной из важных составляющих реализации в Архангельской области национального проекта «Образование» является увеличение охвата юных северян в возрасте от пяти до 18 лет дополнительным образованием.

В 2021 году этот показатель достиг 75%, а к 2024-му его планируется довести до 81%, об этом на заседании правительства Поморья рассказал глава регионального минобра Олег Русинов.

Процесс осуществляется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», являющегося частью нацпроекта. Он уточнил, что здесь основополагающим моментом является создание новых мест дополнительного образования детей.

— За последние два года в регионе с привлечением средств федерального бюджета создано почти 6863 таких места на базе 98 образовательных организаций. Общая сумма расходов составила 45 миллионов рублей. Разработано 450 образовательных программ разной направленности – художественной, физкультурно-спортивной, гуманитарной, естественно-научной, технической, туристско-краеведческой, – сообщил министр.

В прошлом году в Поморье по нацпроекту «Образование» были введены в эксплуатацию две новые школы на 1 110 мест, всего же за 2019-2021 годы в регионе построено четыре школы с общим количеством мест 1670. В настоящее время продолжается возведение школ в трех муниципальных образованиях – Архангельске, Мезенском районе и Плесецком округе.

— В 2021 году новые школы появились в Архангельске и селе Ровдино Шенкурского района – они рассчитаны на 860 и 250 мест соответственно. На эти цели было направлено более 930 миллионов рублей. Сейчас идет закупка необходимого оборудования, чтобы учреждения начали функционировать 1 сентября, – отметил Олег Русинов.

В 15 муниципалитетах была продолжена работа по созданию на базе сельских школ условий для занятия физической культурой и спортом. В 2021-м ремонты завершены в 10 школьных спортзалах. Всего же начиная с 2019 года отремонтировано 44 зала, еще 30 предполагается привести в порядок в 2022-2024 годах.

Возврат к списку