Школьница из Архангельской области удостоена награды «Звезда «Артека»

27 мая 2022

Школьница из Архангельской области удостоена награды «Звезда «Артека»

Школьница из Архангельской области удостоена награды «Звезда «Артека»

В Международном детском центре «Артек» завершилась пятая смена «Наследники Великой Победы». Впервые после долгого перерыва центр работал с максимальной загрузкой - ребят приняли все девять детских лагерей Страны Детства. Почти два десятка школьников Архангельской области участвовали в патриотическое смене, по итогам которой обладательницей главной награды «Звезда «Артека» стала юная северянка Арина Самусева.

Тематическая смена «Наследники Великой Победы» объединила более трех тысяч ребят из всех регионов страны. Они участвовали в акции «Бессмертный полк», возлагали цветы к памятникам Героям Великой Отечественной войны. В майские праздничные дни артековцы посетили места воинской славы в городах Алушта и Ялта.

В канун дня Победы ребята приняли участие в открытии на Аллее героев в парке «Горный» новых бюстов героев-артековцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны: Владимира Ааса, Николая Белоусова, Владимира Гуляева, Владимира Константинова и Марии Стениной.

События, приуроченные к празднованию Дня Победы, прошли через всю смену. Школьники занимались поисковой деятельностью, побывали на выставке «Мальчики с бантиками», посвященной юнгам Военно-Морского флота СССР, посетили ретро-кинотеатр, где посмотрели и обсудили фильмы о Великой Отечественной войне. Также артековцы побывали на выставке военной техники «Армия. Флот. 2022».

Важным событием смены стало празднование 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

По итогам смены «Наследники Великой Победы» за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников «Звездами Артека» были признаны девять школьников. Обладательницей главной награды Страны Детства стала и Арина Самусева из поселка Октябрьский Устьянского района Архангельской области.

Стоит отметить, что путевку в «Артек» юная северянка получила за достижения в спорте и творчестве.

– Я выиграла в конкурсе «Звезда Артека» благодаря поддержке друзей. Показывала творческий номер, пела и танцевала. Думаю, мне помогли дружелюбие и уверенность в себе, – рассказала Арина Самусева. – Я научилась работать в коллективе, быть открытой, дружной. Больше всего мне запомнилась акция «Бессмертный полк», в которой мы принимали участие все вместе. Для меня «Артек» – это новая возможность показать себя и подружиться с разными ребятами. Желаю каждому артековцу быть собой!

Напомним, путевки в Международный детский центр «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения школьника в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

С 2017 года распределение путевок происходит посредством автоматизированной информационной системы «Путевка». В этой системе зарегистрировано более 526 тысяч детей со всей России.

Возврат к списку