В школах Поморья проходят уроки «Россия – страна возможностей»

19 мая 2022

В школах Поморья проходят уроки «Россия – страна возможностей»

В школах Поморья проходят уроки «Россия – страна возможностей»

В течение последней недели учебного года в школах нашей страны, в том числе и в Архангельской области, проходят уроки «Россия – страна возможностей». Одно из таких занятий в гимназии №3 столицы Поморья провел министр образования нашего региона Олег Русинов.

Глава ведомства рассказал о своем профессиональном становлении. А за плечами министра и работа в вузе, и в правительстве Архангельской области. Впрочем, начиналась трудовая биография на одном из заводов столицы Поморья.

- Я вспоминаю свою первую попытку поступить в вуз, чтобы стать учителем истории. Да, получилось не сразу, но я добился своего. И сегодня я могу сравнить ваши возможности, которые вы получаете, сдав ЕГЭ. Ведь даже заявления можно подать одновременно в несколько вузов на несколько направлений. Сам диапазон такого выбора играет важную роль в вашей будущей профессиональной жизни, - рассказал старшеклассникам министр образования Олег Русинов.

Использовать все возможности для собственного развития и становления – значит, в итоге стать успешным человеком. Сегодня для этого у школьников есть самый разнообразный инструментарий – это общественные движения и конкурсы, среди которых можно выделить проект «Большая перемена» и Всероссийскую предметную олимпиаду.

А на уровне Архангельской области, например, есть телеолимпиада «Наследники Ломоносова», которая открывает путь на проект Первого канала «Умницы и умники», а вместе с ним и шанс стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов. Школьники из нашего региона выезжают в крупные федеральные центры, такие как «Сириус», «Артек», «Орленок».

В рамках нацпроекта «Образование» в Архангельской области создают  инновационные центры детского технического творчества, развивается сфера дополнительного образования. И об этом, конечно, должны знать те, для кого вся эта работа проводится.

- Государство создает новые возможности для вас, ребята, чтобы не только помочь определиться в выборе собственного профессионального будущего, но и чтобы помочь обрести нравственные ориентиры, стать настоящими патриотами своей страны. И это не просто слова, ведь все эти возможности появляются и оберегаются нами взрослыми только для того, чтобы вы могли попробовать себя, свои силы и талант по тем направлениям, которые интересны в первую очередь вам самим, - подчеркнул Олег Русинов.

Стоит напомнить и о новациях в организации образовательного процесса в школах. Так, в новом учебном году каждая неделя будет начинаться с подъема флага нашей страны под гимн России, а в начальной школе появится историческое просвещение. И это тоже часть большой патриотической работы.

Сегодня очевидны попытки зарубежных стран попытаться завоевать умы молодых россиян. Стараются, например, переписать нашу историю. Этому необходимо давать самый серьезный отпор, а значит, нужны знания, нужно понимание различных исторических фактов. Ведь только у того, кто помнит и чтит историю своей страны, есть будущее. Будущее, с которым, конечно же, ассоциируются сегодняшние школьники и которым его определять уже через несколько лет.

Возврат к списку