От дел минувших к современности: школьники Поморья участвуют в праздновании 100-летия пионерского движения

19 мая 2022

От дел минувших к современности: школьники Поморья участвуют в праздновании 100-летия пионерского движения

От дел минувших к современности: школьники Поморья участвуют в праздновании 100-летия пионерского движения

Сегодня, 19 мая, исполнилось 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Во времена Советского Союза это было самое масштабное детское объединение, ключевая задача которого - содействие в социализации и воспитании школьников. К знаковому юбилею приурочены различные торжества, в Архангельской области не только чествуют ветеранов пионерского движения, но и проводят различные активности для современной молодежи.

Так, 100-летию пионерской организации посвятили фестиваль «Юбилею пионерии – наши мысли и дела». Он прошел с февраля по май. Ребятам предложили различные конкурсы, позволяющие не только реализовать себя, но и выполнить общественно-полезные дела. Именно этот акцент был основным замыслом организаторов фестиваля, среди которых можно выделить министерство образования Архангельской области.

Победителей и призеров фестиваля из 22 муниципальных образований Поморья пригласили в Архангельск на специальную торжественную программу.

Линейка, объединившая сегодняшних школьников и ветеранов пионерского движения, прошла в региональном Доме молодежи. Затем для ребят и педагогов организовали различные активности: от встреч с известными российскими спортсменами до знакомства с районами Архангельской области.

– Практически вся моя жизнь связана с пионерской организацией, все время была с детьми, – рассказала о себе член регионального совета «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» Клавдия Евсеева, чей педстаж - 43 года, из которых два десятка лет отданы руководству школой поселка Уемский Приморского района. – Вы знаете, если общество настроено на позитивный лад, на движение вперед, то, конечно, надо находить новые формы и новые идеи работы с детьми. Ведь им в дальнейшем стоять у руля. И этот настрой общества сегодня ощущается.

Словно подтверждением этих слов стала новость о том, что 19 мая в Госдуму внесен законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Его задачи - содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка к полноценной жизни.

Кроме того, можно напомнить, что в российских школах появились советники директоров по воспитательной работе. Все это – новые шаги в многогранной деятельности с юными россиянами.

- Принцип преемственности в воспитательной работе крайне важен. Нельзя разрывать наши обычаи, нивелировать традиции и искажать историю только потому, что поменялось время, в чем-то обновились взгляды общества, - подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Фундамент воспитательной работы с детьми в нашей стране создан десятилетия назад. И, словно надстройка, на нем должны появляться новые стены – новые направления. Важно, чтобы ребята, которые сегодня собрались в Архангельске на торжества посвященные 100-летию пионерии, сами стали лидерами и смогли повести сверстников за собой, совершая полезные дела, занимаясь интересными делами.

Стоит добавить, что во второй половине дня в Архангельском городском культурном центре состоится праздничный концерт, на котором подведут итоги фестиваля «Юбилею пионерии – наши мысли и дела».

Возврат к списку