Поморье готовится отметить 100-летие пионерского движения

18 мая 2022

Поморье готовится отметить 100-летие пионерского движения

Поморье готовится отметить 100-летие пионерского движения

19 мая исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Некогда самое мощное детское объединение и сегодня остается на слуху, поскольку многие его идеи достаточно актуальны и в 21 веке. В Архангельской области этот юбилей, конечно, не пройдет незамеченным.

Пионерская организация была создана в непростое для нашей страны время, когда даже не был организован СССР. Но руководители молодого государства, которое, по сути, еще только формировалось, уже были озабочены вопросами воспитания детей и молодежи. Эта ключевая миссия и была возложена на пионерское движение.

100-летию этой организации в Архангельской области был приурочен фестиваль «Юбилею пионерии – наши мысли и дела». Он прошел с февраля по май 2022 года. Юным северянам предложили различные активности и конкурсы, позволяющие не только реализовать себя, но и сделать общественно-полезные дела.

Победители фестивальных проектов, а также ветераны пионерского движения соберутся в Архангельске 19 мая. Торжественная линейка пройдет у Дома молодежи, затем начнут работать различные площадки, на которых ребятам расскажут об общественных молодежных движениях Поморья.

Во второй половине дня в Архангельском городском культурном центре состоится праздничный концерт, на нем подведут итоги фестиваля «Юбилею пионерии – наши мысли и дела».

Стоит добавить, что сегодня вопросы воспитания детей также находятся в авангарде образовательной повестки. Например, в российских школах вводится должность советника директора по воспитательной работе, развиваются различные общественные детские и молодежные объединение, среди которых можно выделить Российское движение школьников и Юнармия.

Все это позволяет говорить о том, что если не идеология, то ключевые задачи пионерии, помогавшей воспитать настоящих граждан своей страны и всесторонне развитых личностей, сегодня также воплощаются в практической работе с детьми.

Возврат к списку