Две школьницы Поморья стали победительницами юбилейного сезона телепроекта «Умницы и умники»

Две школьницы Поморья стали победительницами юбилейного сезона телепроекта «Умницы и умники» 04.04.2022

Две школьницы Поморья стали победительницами юбилейного сезона телепроекта «Умницы и умники»

В Москве прошли съемки финала ХХХ сезона телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». За победу в решающем туре известного телепроекта боролись 48 старшеклассников, среди которых и две представительницы Архангельской области. Обе наших школьницы вошли в число победителей юбилейного сезона, сумев правильно ответить на вопросы ведущего Юрия Вяземского.

Лучшими юными интеллектуалами по версии «умников» признаны
ученица школы № 11 г. Архангельска Мария Селягина и ученица средней школы № 6 с углубленным изучением иностранных языков г. Северодвинска Анна Булдакова.

Путь к федеральному телеэфиру девушкам открыл региональный отборочный тур – гуманитарная олимпиада «Наследники Ломоносова». В прошлом году и Мария Селягина, и Анна Булдакова стали ее победительницами, получив право выступлений на российском уровне.

Обе девушки смогли не только дойти до финала на проекте «Умницы и умники», но и успешно справиться с волнением и вопросами решающего тура.

- По условиям викторины победители получают право быть зачисленными на профильные направления подготовки бакалавров в МГИМО МИД России без экзаменов. И все же для того, чтобы стать полноправными студентками этого престижного вуза, нашим девушкам необходимо успешно сдать ЕГЭ. Поэтому вместе с поздравлениями хочется пожелать им удачи на главных школьных экзаменах. В том, что их знания позволят пройти и эти испытания, конечно же, сомневаться не приходится, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.  

Телеверсию финала 30 сезона «Умниц и умников» можно будет посмотреть в эфире Первого канала в конце весны.

Добавим, что это не первый успех школьников Поморья на федеральном проекте за его тридцатилетнюю историю.

Возврат к списку

Возврат к списку