Профтех Поморья открывает новые направления подготовки специалистов

4 апреля 2022

Профтех Поморья открывает новые направления подготовки специалистов

Профтех Поморья открывает новые направления подготовки специалистов


Система среднего профессионального образования Поморья должна развиваться на основе запросов регионального рынка труда и самих работодателей. Поиску практических точек взаимодействия была посвящена коллегия министерства образования Архангельской области. Как было отмечено на совещании, в последние годы техникумы и колледжи открывают новые направления подготовки как раз с учетом прямых договоренностей с производственниками.

Например, в прошлом году Архангельский техникум строительства и экономики провел первый набор на бюджетные места по направлению «Докер-механизатор для нужд предприятий судостроительной отрасли». Новая специальность появилась благодаря сотрудничеству учебного заведения с Архангельским морским торговым портом.

В северодвинском Техникуме судостроения и машиностроения также расширен спектр предлагаемых специальностей, а выпускники ориентированы на работу на АО «ПО Севмаш». Свои проекты реализованы между Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом и Новодвинским индустриальным техникумом.

– Работодатель выступает в роли заказчика, а значит, он может предъявлять требования к уровню квалификации выпускников, при этом контролируя качество подготовки будущих молодых специалистов. И эта работа не должна ограничиваться только возможностями целевого приема. Такие примеры взаимодействия системы профтеха с производственниками у нас есть, их необходимо масштабировать, –  подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Еще один важный аспект – профориентационная работа. Сегодня у молодежи возвращается интерес к рабочим специальностям. Свидетельством тому отсутствие проблем с приемом в техникумы и колледжи Архангельской области.

Профориентация юных северян начинается еще с детского сада. Малыши, например, могут поучаствовать в чемпионатах профмастерства, которые проводятся под эгидой профориентационного движения Ворлдскиллс Россия. Такие состязания есть и для школьников, и, конечно, студентов профтеха.

Чемпионаты позволяют обновлять материальную базу, поскольку соревнования проводятся по единым, унифицированным, стандартам на самом современном оборудовании. Только с 2019 года было создано 27 новых мастерских по 25 компетенциям. А до 2024 года планируется открыть ещё 31 мастерскую. Оборудование, которое для них закупается, соответствует современным требованиям работодателей.

Стоит добавить, что сегодня на территории нашего региона работает более 40 техникумов и колледжей, 35 из них находятся в подчинении министерства образования Архангельской области. Более 6,5 тысячи юных северян обучаются в них на бюджетных местах – именно таков государственный региональный заказ в этом учебном году.

Возврат к списку