В Поморье стартовала кампания по записи детей в первые классы школ

В Поморье стартовала кампания по записи детей в первые классы школ 02.04.2022

В Поморье стартовала кампания по записи детей в первые классы школ

1 апреля началось зачисление юных северян в первые классы школ Архангельской области. В распоряжении родителей будущих школьников есть несколько месяцев, чтобы подать заявления. Министр образования Поморья Олег Русинов побывал в школах регионального центра, чтобы на месте оценить, как стартовала кампания по приему заявлений.

Глава ведомства посетил школы округа Варавино-Фактория. Как заверили министра руководители учебных заведений, вся подготовительная работа завершена вовремя, и в первые часы приема заявлений особого ажиотажа со стороны родителей не наблюдалось. Все идет в штатном режиме.

В школу №30, например, в первой половине дня обратилось порядка 10 родителей. Чуть большую активность проявили мамы и папы детей, которые будут обучаться в 28 школе Архангельска – к полудню было подано около 40 заявлений.

- В этом году мы набираем 150 первоклассников, будет создано шесть классов на параллели. Причем часть ребят будет учиться в новом корпусе, который как раз полноценно заработает 1 сентября, - рассказала директор школы №28 Светлана Базанова.

Напомним, новый корпус этого учебного заведения сейчас комплектуется оборудованием. По проекту здание рассчитано на 860 мест.

Если вернуться к кампании по зачислению в первые классы, то она организована в два этапа: с 1 апреля по 30 июня идет прием заявлений по принципу проживания на закрепленной за каждой школой территорий, а с 6 июля можно будет подать заявление на свободные места.

- Мы ожидаем, что будущей осенью за парты в статусе первоклассников сядут более 12 тысяч юных северян. Их родители могут подать заявления в школы несколькими способами – это и с помощью регионального портала государственных услуг: https://gosuslugi29.ru/, можно подать заказным письмом через почтового оператора, можно по электронной почте или лично обратившись в школу, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Также с 1 апреля на федеральном портале госуслуг заработал сервис по подаче заявлений.

Подав заявление, родителям необходимо будет подготовить документы. При приеме в общеобразовательную организацию нужно будет предъявить:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
- копию документа о регистрации ребенка на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
- справку с места работы родителя (ей) (законного представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема
на обучение);
- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Возврат к списку

Возврат к списку