Почти 300 человек примут участие в VI Чемпионате «Молодые профессионалы»

17 января 2022

Почти 300 человек примут участие в VI Чемпионате «Молодые профессионалы»

Почти 300 человек примут участие в VI Чемпионате «Молодые профессионалы»

Почти 300 конкурсантов, 27 компетенций и 13 турнирных площадок – таков масштаб VI Чемпионата «Молодые профессионалы», проводимом в Архангельской области под эгидой движения «Ворлдскиллс Россия». Подготовку к соревнованиям обсудили на заседании оргкомитета, который состоялся в правительстве Поморья.

Чемпионат пройдет с 15 по 17 февраля в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Красноборске. Свои навыки будут демонстрировать как студенты, так и школьники в возрасте от 12 до 16 лет.

Напомним, одна из ключевых задач движения «Ворлдскиллс Россия» – популяризация рабочих профессий среди молодежи. В частности, для ребят организовывают специальные чемпионаты профмастерства, которые проходят в интерактивном формате. Зрители, большинство из которых школьники, могут не только понаблюдать за работой начинающих профессионалов, но и поучаствовать в различных мастер-классах.

Стоит отметить, что в этом году с учетом эпидемиологической ситуации принято решение об проведении профориентационной программы в дистанционном режиме без зрителей.

Организаторами «Молодых профессионалов» в нашем регионе выступают министерство образования Поморья и областной институт открытого образования.

– В этом году региональный чемпионат будет расширен на семь новых компетенций, среди которых можно выделить такие направления, как «Управление харвестером», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Веб-технологии». Мы планомерно увеличиваем не только количество компетенций, но и турнирных площадок. Все это позволяет вовлечь большее количество молодежи в профориентационную работу, – подчеркнула и.о. министра образования Архангельской области Ирина Попова.

Еще один уникальный турнир пройдет в Поморье по стандартам движения «Ворлдскиллс Россия» уже в марте. В первый день весны начнутся выступления на IV Чемпионате «Навыки мудрых», который объединяет профессионалов в возрасте старше 50 лет.  

– В большой профориентационной работе важно обеспечить связь поколений, чтобы молодые люди, стоящие перед выбором собственного профессионального будущего, могли более детально и осознанно подойти к своему решению. Поэтому очень важно развивать программу чемпионата «Навыки мудрых». В этом году, например, мы ожидаем на площадках около 30 конкурсантов, больше будет и соревновательных компетенций – добавляется направление «Обработка листового металла», – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Все площадки готовы к проведению чемпионатов. Их роль на себя взяли техникумы и колледжи Архангельской области, а также «Северный кванториум».

Добавим, что развитие движения «Ворлдскиллс Россия» предусмотрено национальным проектом «Образование». Так, чемпионаты «Молодые профессионалы» позволяют кардинально обновить материальную базу техникумов и колледжей, поскольку для их проведения закупается самое современное оборудование, которое остается в распоряжении студентов.

Возврат к списку