Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье более 1000 детей-сирот за пять лет обрели новые семьи 22.04.2021

В Поморье более 1000 детей-сирот за пять лет обрели новые семьи

В Архангельской области снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта позитивная тенденция четко прослеживается на протяжении последних лет. Так, с 2016 года более  тысячи юных северян обрели новые семьи.

Сегодня в Архангельской области проживает чуть более 3,5 тысячи детей-сирот и юных северян, оставшихся без попечения родителей. Пять лет назад этот показатель был на тысячу человек больше. Подавляющее большинство детей устроено в новые семьи.

В региональном банке данных остаются 803 анкеты ребят, которые нуждаются в семейной опеке.

Это достаточно наглядно характеризует масштабную работу, которую проводят органы опеки и специалисты министерства образования Архангельской области. Ведь ежегодно выявляют и новых детей, которые по различным причинам остались без кровных родителей.

В региональных СМИ проводится информационная кампания, призванная привлечь внимание общества к вопросам устройства детей-сирот в семьи. Также в Поморье по инициативе министерства образования Архангельской области был организован форум приемных родителей.

На сегодняшний день 21 организация занимается подготовкой кандидатов на роль приемных родителей.

В Архангельской области также предусмотрены ежемесячные выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой и в приемных семьях.

Напомним, что для усыновителей, живущих в Архангельской области, создан специальный сайт www.opeka29.ru, где размещена вся необходимая информация.

Возврат к списку

Возврат к списку