Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Уникальные площадки для проведения «Диктанта Победы» появятся в Поморье 14.04.2021

Уникальные площадки для проведения «Диктанта Победы» появятся в Поморье

29 апреля в 14 часов состоится «Диктант Победы». Жители Архангельской области смогут принять участие в этом просветительском проекте: в Поморье будет открыто более 300 площадок. Кроме того, тест на знание истории Великой Отечественной войны пройдут моряки сразу трех атомных подводных лодок, а также экипажи противолодочных кораблей.

Площадка акции появится на территории одного из заводов Северодвинска. Самой северной точкой написания диктанта станет остров Александры на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Планируется участие в акции и метеорологов со станции «Белый нос» в Баренцевом море.

Напомним, на этот раз «Диктант Победы» будет посвящен началу и первому году Великой Отечественной войны.

В нашем регионе одним из организаторов акции является министерство образования Архангельской области. Совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» и институтом открытого образования проведена работа по формированию площадок, на которых можно будет проверить свои знания.

Написать диктант можно будет в школах и вузах, библиотеках, музеях, культурных центрах. Как сообщил министр образования региона Олег Русинов, впервые к акции присоединяются техникумы и колледжи Поморья.

Желание организовать собственные площадки выразили и ветеранские организации региона.

Предполагается, что перед началом диктанта на площадках будут демонстрировать видеоролики, посвященные северным конвоям, а также роли Северодвинска в Великой Отечественной войне. Напомним, что город корабелов подал заявку на присвоение звания «Город трудовой доблести».

По словам председателя регионального координатора партпроекта «Историческая память», председателя регионального отделения РВИО Сергея Ковалева, на данный момент на территории Архангельской области зарегистрировано более 250 площадок практически в каждом муниципальном образовании нашего региона.  

  - Убежден, что, несмотря на противоэпидемиологические ограничения «Диктант Победы» мы проведем достойно, - подчеркнул Сергей Ковалев.

Диктант будет состоять из 25 вопросов: пять из них связаны с территориальной спецификой, то есть в нашем регионе они будут посвящены Архангельской области.

Регистрация для участия в акции проходит на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Там же впоследствии можно получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Возврат к списку

Возврат к списку