Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Создавая объективные условия: в дни ЕГЭ в Поморье работает Федеральный ситуационный центр 13.07.2020

Создавая объективные условия: в дни ЕГЭ в Поморье работает Федеральный ситуационный центр

Содействовать в создании объективных условий для выпускников школ из разных регионов – такова миссия Федерального ситуационного центра, который работает на базе САФУ имени М.В. Ломоносова в дни проведения ЕГЭ-2020. Студенты федерального вуза и представители Российского союза молодежи выступают в роли независимых наблюдателей.

Уже второй год подряд на территории Архангельской области реализован проект по мониторингу хода проведения экзаменов в других субъектах страны. Это главная особенность Федерального ситуационного центра. Такой объективный подход позволяет в целом повысить прозрачность процедуры ЕГЭ.

Независимые наблюдатели в режиме прямого эфира могут посмотреть, как проходят экзамены в различных пунктах проведения испытаний. Для этого используется специальный сайт, куда в онлайн-режиме идет трансляция с видеокамер, установленных в аудиториях.

Отметим, подключиться к этому интернет-порталу могут только специально аккредитованные наблюдатели, которые прошли обучение, а также специалисты министерства образования и науки Архангельской области и регионального центра обработки информации.

– На сегодня у нас задействованы 15 общественных наблюдателей. С учетом ситуации работаем как дистанционно, так и непосредственно в самом центре с соблюдением необходимых мер безопасности. Мы мониторим не только возможные нарушения со стороны ребят, но и наблюдаем, чтобы сами организаторы не нарушали процедуру проведения экзаменов, – рассказала заместитель регионального координатора Корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ РСМ в Архангельской области Кристина Шапран.

В случае обнаружения нарушений в процедуре организации ЕГЭ специалисты Федерального ситуационного центра стараются сделать все возможное, чтобы устранить недочеты.

Важно подчеркнуть, что в нашей стране во время аттестационной кампании 2019 года около 90% выявленных нарушений на ЕГЭ пришлось на представителей корпуса общественных наблюдателей.

– Во время проведения ЕГЭ у нас действует и региональный ситуационный центр, он полностью сосредоточен на работе с пунктами проведения ЕГЭ в Архангельской области, – рассказал заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев. – Работа общественных наблюдателей позволяет решить приоритетную задачу – создание объективно равных условий для всех участников ЕГЭ. Во многом их заслуга в том, что на сегодня экзамены в нашем регионе проходят без серьезных нарушений.


Возврат к списку

Возврат к списку