На Севмаше в рамках проекта Российского общества «Знание» прошла экскурсия для школьников

Общество "Знание"

На Севмаше в рамках проекта Российского общества «Знание» прошла экскурсия для школьников


На Севмаше в рамках проекта Российского общества «Знание» прошла экскурсия для школьников.

Лекцию-экскурсию по крупнейшему судостроительному предприятию страны провел его генеральный директор Михаил Будниченко.

Вместе с руководителем Севмаша ребята из архангельской школы №14 имени Я.И. Лейцингера и Новодвинской гимназии возложили цветы к мемориалу воинской славы.

В заводском музее ребята узнали об истории предприятия, о подводных лодках, равных которым в мире нет, побывали в цехах предприятия.

Так, они увидели, как работники корпусообрабатывающего цеха раскаляют в огромной печи толстые листы металла, чтобы затем придать им нужную форму для создания АПЛ.

В корпусно-сварочном цехе понаблюдали за процессом сварки. Основная рабочая профессия на Севмаше – сварщик, на предприятии их две тысячи, а это 40 процентов от общего количества всех сварщиков на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации. В цехе №7 школьникам не только показали разнообразие видов сварки, но и познакомили с одним из лучших сварщиков в мире – призером Международного конкурса сварщиков в Китае (2019) Александром Поповым.

Открытием для ребят стал цех-лаборатория – так на Севмаше называют цех №42. Именно здесь строили многие уникальные и экспериментальные корабли – первую отечественную АПЛ, самую скоростную, самую глубоководную атомные подводные лодки в мире и так далее.

В завершение лекции-экскурсии Михаил Будниченко рассказал школьникам о сегодняшнем напряженном ритме главной судостроительной верфи страны. На буксире «Николай Орлов» ребята проехали вдоль двух набережных предприятия, где в ожидании навигации находятся современные АПЛ.

Гендиректор Севмаша подчеркнул, что все эти мощные корабли строят талантливые корабелы, и выразил уверенность в том, что сегодняшняя экскурсия для ребят не пройдет бесследно. Он пожелал школьникам отнестись ответственно к выбору будущей профессии и приходить работать на Севмаш.

Общение во время экскурсии проходило в формате живого диалога. Ребята интересовались судостроением, задавали директору много вопросов.Отметим, что документальный фильм, созданный по итогам прошедшей лекции съемочной группой общества «Знание», будет показан в рамках Петербургского экономического форума, который пройдет 15–18 июня.