В Архангельске стартовал полуфинал Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

Общество "Знание"

В Архангельске стартовал полуфинал Всероссийского конкурса «Лига лекторов»


Конкурс Российского общества «Знание» «Лига лекторов» нацелен на поиск и отбор талантливых лекторов – профессионалов, готовых делиться с аудиторией знаниями в самых разных областях. 

В эти дни полуфинальный этап конкурса стартовал в Москве, Владивостоке, Сочи, Архангельске, Екатеринбурге, Туле, Казани, Новосибирске и Ставрополе. 400 участников полуфинала из 61 региона России выступят перед слушателями. Каждый представит свою тему в одном из девяти городов, принимающих полуфинал.

Участников и гостей полуфинала в Архангельске приветствовал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— Сегодня, в век огромного количества информационных потоков, окружающих нас, мы все пользуемся для получения информации теми ресурсами, которые нам доступны. В первую очередь это интернет. Могу сказать из собственного опыта, что, зачастую следуя за ярким заголовком, мы слушаем или смотрим заинтересовавший нас контент и в какой-то момент понимаем, что потратили свое время, но не получили никаких новых, интересных знаний. Я уверен, что общество «Знание» – это тот фильтр (в хорошем смысле слова), где вся информация, которую вы услышите, точно будет полезной, заинтересует вас и будет вами использоваться, – сказал губернатор, обращаясь к участникам и слушателям полуфинального этапа «Лиги лекторов».

Александр Цыбульский назвал проведение очередного этапа конкурса в Архангельске символичным, а столицу Поморья – территорией, где большое внимание уделяется интеллектуальному и научному развитию всей Арктической зоны России.

— Архангельская область – родина великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, который, несомненно, всей своей жизнью и деятельностью доказал силу и значимость науки в жизни человека. И на протяжении, наверное, последнего века Архангельск является интеллектуальной столицей научного изучения и промышленного освоения Арктики. Многое из интеллектуальных идей, которые в дальнейшем служат развитию арктических территорий, зарождается именно здесь. Для этого у нас есть два больших, знаковых и серьезных вуза – Северный (Арктический) федеральный университет и Северный государственный медицинский университет, – сказал глава региона, отметив, что представители этих вузов являются участниками полуфинала «Лиги лекторов».

Генеральный продюсер Российского общества «Знание» Иван Лебедев, приветствуя участников конкурса отметил, что также считает проведение полуфинала в Архангельске символичным. 

— У нас не было сомнений, что проводить полуфинал надо здесь, на родине основателя Московского государственного университета Михаила Ломоносова. Это такой «обратный ход»: знания сначала пришли в Москву из Архангельска, а теперь возвращаются сюда, – сказал он. 

Иван Лебедев добавил, что в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – пять тысяч, это вдвое больше, чем годом ранее. При этом больше половины участников всероссийского конкурса – это люди в возрасте до 35 лет, а самому старшему лектору лиги исполнилось 89.

Полуфинальный этап «Лиги лекторов» продлится в Архангельске до 29 апреля. В течение четырех дней 54 претендента на звание лучшего лектора будут выступать перед аудиторией. Они расскажут о музыке и педагогике, физике, инженерии и экологии, научат навыкам лидерства и познакомят с техниками профориентации. 

Посмотреть лекции могут жители не только Архангельска, но и всей России. Онлайн-трансляция и записи выступлений полуфиналистов будут доступны в социальной сети и на сайте проекта «Лига лекторов». 

На полуфинальном этапе конкурса оценивать лекторов по пяти критериям и десятибалльной шкале будут зрители. Они примут во внимание ораторское мастерство выступающего, доступность изложения материала, увлекательность подачи и актуальность темы, выбранной участником.

Сто лучших лекторов, успешно преодолевших этапы конкурса, будут приглашены на финал в Москву. Они выступят в ведущих столичных вузах, а победителей выберет аудитория. Финалисты получат звание лектора «Знания» и возможность регулярно выступать на просветительских мероприятиях общества «Знание» по всей России. 

На церемонии награждения победителей «Лиги лекторов» в Москве будут названы имена лучших 50 лекторов, которые получат поддержку Российского общества «Знание» в создании, развитии и продвижении просветительского контента, а также доступ к комплексной образовательной программе общества. Она включает лекции и мастер-классы по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов, а также курсы по ораторскому мастерству и публичным выступлениям.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области