Финал всероссийской исторической олимпиады: победителей ждут лучшие вузы страны

Финал всероссийской исторической олимпиады: победителей ждут лучшие вузы страны 14.04.2017

Финал всероссийской исторической олимпиады: победителей ждут лучшие вузы страны

Гостей приветствовала заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

— Проведение всероссийской олимпиады по истории в Архангельске – это очень хороший повод для того, чтобы как можно больше детей познакомились с историей и культурой русского Севера, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Она высоко оценила качество подготовки школьников, поблагодарила жюри за профессиональный и беспристрастный подход к оценке работ и выразила уверенность, что наш регион ещё не раз станет площадкой для проведения всероссийских интеллектуальных состязаний.

Ректор САФУ Елена Кудряшова напомнила, что Архангельская область не только родина Ломоносова и колыбель российского флота, но и исторические ворота в Арктику, которая всегда манила пытливые умы человечества.

Финал олимпиады – важнейшее событие для будущих студентов, которое открывает для них двери исторических факультетов самых престижных вузов России. Кроме того, победа в олимпиаде по истории входит в число номинаций на получение президентских грантов для поддержки талантливой молодёжи.

Но большинство школьников объясняют свое участие в историческом состязании тем, что они влюблены в этот школьный предмет и изучают его не только по учебникам.

Одним из таких «фанатов» истории является десятиклассник северодвинской школы Артур Ширяев (преподаватель – Людмила Бакалдина). Артур не только стал призером олимпиады, но и победил в номинации «История Великой Отечественной войны», показав лучшие знания по теме арктических конвоев.

В будущем Артур мечтает связать свою жизнь с международными отношениями, дипломатией и уверен, что историю надо знать и понимать, а не создавать положительные или отрицательные исторические мифы.

Председатель жюри, президент исторического факультета МГУ имени Ломоносова, доктор исторических наук, академик РАН Сергей Карпов, поздравляя победителей, отметил высокий уровень знаний школьников по истории.

— Мы должны сохранять высокую планку традиций нашего образования. Поэтому мы ждем всех победителей и призёров олимпиады в лучших вузах нашей страны, – сказал Сергей Карпов.

Один из победителей олимпиады школьников Дмитрий Кувшинов, набравший максимальное количество баллов, на церемонии присутствовать не смог, так как уехал на другую олимпиаду – по мировой художественной культуре, которая стартовала в Санкт-Петербурге.

Специальный приз губернатора Архангельской области на знание истории Поморского края был вручен Анастасии Соркиной из Московской области.


Возврат к списку

Возврат к списку