Форум базовых школ РАН стартовал в Поморье

Форум базовых школ РАН стартовал в Поморье 22.03.2023

Форум базовых школ РАН стартовал в Поморье

В Северодвинске на площадке лицея №17 стартовал второй региональный форум базовых школ Российской академии наук. В Поморье три учебных заведения участвуют в этом проекте. Их представители собрались вместе, чтобы обсудить вопросы популяризации научной и исследовательской деятельности среди юных северян.

Напомним, в 2019 году Архангельская область вошла в число пилотных российских регионов, чьи школы получили статус базовых учебных заведений при Российской академии наук (РАН).

В проект были включены:
- архангельская гимназия №3 имени К.П. Гемп;
- архангельская средняя школа №45;
- северодвинский лицей №17.

Суть проекта заключается в ранней ориентации школьников на занятие наукой, научными исследованиями и проектами в сфере высоких технологий. В опорных школах РАН появились новые образовательные курсы, а в качестве педагогов к ребятам приезжают ученые из Российской академии наук.

Собственными наработками педагоги школ — участников проекта могут обменяться во время региональных форумов. Второй по счету слет стартовал в Северодвинске.

- Форум - это значимое событие для всей системы образования региона. Здесь собрались одни из лучших педагогов Архангельской области, чтобы поделиться практическим опытом, изучить методики, которые реализуются в других школах. И эти знания наши учителя смогут применить в своей работе. Такое постоянное совершенствование педагогических компетенций позволяет решать и общую задачу по повышению качества образования, - отметила начальник отдела общего образования министерства образования Архангельской области Анна Микерова.

Кроме того, на форуме обсуждают вопросы популяризации занятий наукой среди школьников и нюансы работы с одаренными детьми. Педагоги северодвинского лицея №17 провели открытые уроки для коллег.

Среди спикеров форума можно отметить главного ученого секретаря Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН Олега Ежова.

- Если ребята проявят интерес и желание заниматься научной деятельностью, то мы готовы помогать и направлять их. Различные стипендии, гранты на исследовательскую деятельность - для молодых ученых перспектив в нашей стране очень много, - отметил он.16:01

Возврат к списку

Возврат к списку