Две школы Котласского округа будут обновлены в рамках президентской программы капремонта

Две школы Котласского округа будут обновлены в рамках президентской программы капремонта 03.03.2023

Две школы Котласского округа будут обновлены в рамках президентской программы капремонта

Министр образования Архангельской области Олег Русинов побывал с рабочим визитом в Котласском округе. Центральной темой поездки стали вопросы капитального ремонта местных школ. Два учебных заведения этого муниципального образования готовятся к кардинальному обновлению. 

Напомним, правительство Поморья продолжает активно участвовать в президентской программе модернизации школьных систем образования. Работы начались в прошлом году, благодаря им в Архангельской области уже отремонтированы 17 объектов. Планы 2023 года еще масштабнее – планируется обновить 20 учебных заведений. 

В этом году должна преобразиться и Приводинская школа Котласского округа. Работы начнутся уже весной, подрядчик определен. 51 миллион рублей выделен на ремонт здания. Во время обновления учебный процесс будет организован в новой пристройке.

А вот ремонт Шипицинской школы начнется в мае 2024 года. Он организован в два этапа, поскольку объем преобразований достаточно большой и поэтому работы завершатся осенью 2025 года. Общая стоимость контракта – 109 миллионов рублей.

Во время встречи с руководителями учебных заведений министр образования Архангельской области акцентировал внимание на задачу по обеспечению процесса обучения в комфортном для ребят режиме на время ремонтных работ.

- Благодаря президентской программе в Котласском округе уже отремонтирована Сольвычегодская школа. Еще два учебных заведения готовятся к проведению работ. Хочу отметить, что помимо ремонтных задач, закупается новое оборудование для занятий, также стараемся провести благоустройство пришкольных территорий. По итогам уже проведенных работ могу сказать, что фактически и ребята, и педагоги получают в свое распоряжение новые школы, - отметил Олег Русинов. - Комплексный подход обеспечивают и программы по повышению квалификации педагогов. Все это позволяет создавать современные условия для обучения и развития наших детей.

Если говорить о дальнейших планах по модернизации школ Поморья, то в программу, инициированную президентом, Архангельская область подготовила новую заявку из 40 объектов образования, которые планируется обновить в 2024 и 2025 годах. Общая сметная стоимость ремонтных работ предварительно оценивается в сумму 1,6 млрд рублей.

Котлас

Котлас

Котлас

Возврат к списку

Возврат к списку