Сольвычегодская школа после ремонта стала современнее и комфортнее

Сольвычегодская школа после ремонта стала современнее и комфортнее 18.01.2023

Сольвычегодская школа после ремонта стала современнее и комфортнее

В минувшем году в средней общеобразовательной школе Сольвычегодска был сделан капитальный ремонт – работы велись в двух из трех корпусов учреждения. Благодаря этому обновилась школьная инфраструктура, пополнилась материально-техническая база, были созданы максимально комфортные условия для обучения детей.

Общая сметная стоимость ремонта составила более 70 миллионов рублей – это средства федерального и областного бюджетов. Обновление школьных помещений было выполнено благодаря всероссийской программе модернизации школьных систем образования, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. По словам директора Сольвычегодской школы Светланы Малыгиной, благодаря участию в ней учреждение стало более современным.

– Мы приложим все усилия к тому, чтобы повысить результативность обучения, продолжив добрые школьные традиции, чтобы наши выпускники с гордостью говорили об окончании именно Сольвычегодской школы, – отметила Светлана Малыгина.

Она уточнила, что в учреждении организовано два кабинета, которые предназначены под центры детских инициатив. Один из них будет расположен в корпусе для начальной школы, а второй – в корпусе, где учатся ребята с пятых по одиннадцатые классы. Также в школе оборудованы кабинеты психолога, дефектолога и логопеда.

Ученики уже оценили обновление школы. Так, десятиклассница Альбина отметила, что после ремонта стало светлее и уютнее.
– Ремонт школы – долгожданное событие, после которого учиться стало интереснее и комфортнее – здесь появились пространства для отдыха, открылась «Точка роста», благодаря чему установлено современное оборудование, – поделилась мнением старшеклассница.

Рады за детей и родители. Мама двоих учениц Алена Кузнецова рассказала, что перед ее семьей стоял вопрос о переезде в другой город, но после посещения отремонтированной школы дочери категорически отказались покидать Сольвычегодск.

– Они так и сказали: «Мы никуда отсюда не уедем». Потому что теперь тут есть всё, - пояснила Алена Кузнецова. – Моими любимыми занятиями были уроки труда, где нас учили шить, вязать, печь, варить. Сейчас в новом пространстве в школе возможность научиться всему тому, что пригодится в жизни, появилась и у моих детей.

Масштабная программа по капитальному ремонту учебных заведений началась в России в прошлом году с целью формирования современной образовательной инфраструктуры. Процесс, включающий в себя несколько этапов, рассчитан до конца 2026 года.
Напомним, что в Архангельской области в 2022 году в соответствии с современными требованиями к учебному процессу капитально отремонтировано 17 школьных зданий. Еще на семи объектах масштабная реконструкция продолжается и будет завершена в текущем году. Всего до 2026 года в Архангельской области преобразят порядка 100 учебных заведений.

Возврат к списку

Возврат к списку