Нацпроект «Образование» в действии: новые мастерские - в Няндомском железнодорожном колледже

Нацпроект «Образование» в действии: новые мастерские - в Няндомском железнодорожном колледже 15.11.2022

Нацпроект «Образование» в действии: новые мастерские - в Няндомском железнодорожном колледже

В Няндомском железнодорожном колледже открылись новые мастерские по компетенциям «Медицинский и социальный уход» и «Лечебная деятельность». Благодаря нацпроекту «Образование» и поддержке правительства Архангельской области кардинально преобразилось медицинское отделение учебного заведения - теперь на качественно новом уровне будет идти подготовка молодых кадров для лечебных заведений Няндомы и в первую очередь для центральной районной больницы.

Стоит напомнить, что Няндомский железнодорожный колледж организовал подготовку специалистов по направлениям лечебное и сестринское дело, а в его структуру вошло бывшее медучилище. Таким образом региональный профтех реагирует на потребности в обновлении кадров медицинских учреждений Поморья.

- Почти 10 миллионов рублей было выделено из федерального и областного бюджетов на создание новых мастерских и закупку новейшего оборудования. Кроме того, правительство Архангельской области направило пять миллионов рублей на ремонт помещений. Все это позволило создать действительно самые современные условия для практических занятий студентов, - рассказала заместитель министра образования Поморья Юлия Ковалева, побывавшая на открытии мастерских.

Новые мастерские позволят улучшить практическую подготовку студентов колледжа, которые ориентированы, в частности, на работу в Няндомской центральной районной больнице. Кроме того, создание современной образовательной инфраструктуры поможет учебному заведению в профориентационной работе со школьниками.

Стоит добавить, что мастерские оборудованы в рамках нацпроекта «Образование», поэтому к качеству их оснащения предъявлялись строгие требования. Это потребовало от подрядчиков дополнительных усилий и повышения собственных компетенций.

Напомним, с 2019 года министерство образования Архангельской области проводит планомерную работу по обновлению мастерских техникумов и колледжей Поморья. На сегодня кардинальное преображение прошли почти 40 мастерских из 11 средних профессиональных организаций Поморья.



Возврат к списку

Возврат к списку