Самый массовый ЕГЭ: экзамен по русскому языку сдают выпускники школ Поморья

Самый массовый ЕГЭ: экзамен по русскому языку сдают выпускники школ Поморья 30.05.2022

Самый массовый ЕГЭ: экзамен по русскому языку сдают выпускники школ Поморья

30 мая начался самый массовый экзамен выпускников школ – ЕГЭ по русскому языку. Он пройдет в два дня, поэтому часть одиннадцатиклассников будет демонстрировать знания «великого и могучего» 31 мая. Разделение потоков выпускников позволило создать более комфортные условия в пунктах проведения экзаменов, избежав, в частности, излишнего скопления ребят.

В Архангельской области экзамен по русскому языку будут сдавать более четырех тысяч выпускников школ. Его массовость объясняется тем, что это один из двух обязательных ЕГЭ, которые влияют на получение аттестата.

30 мая в нашем регионе было открыто 75 пунктов проведения ЕГЭ. В одном из них, созданном на базе архангельской школы №17, побывал министр образования Поморья Олег Русинов. Глава ведомства инспектировал работу организаторов ЕГЭ.

Около 130 человек из трех учебных заведений областного центра были зарегистрированы на испытание по русскому языку в школе №17.

- Самый массовый экзамен, конечно, накладывает особую ответственность на тех, кто занимается организацией и проведением ЕГЭ. Важно создать действительно комфортную, доброжелательную и рабочую обстановку для ребят, поскольку для некоторых из них сегодняшнее испытание стало первым серьезным экзаменом в школьной жизни, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов.

Напомним, два года назад из-за пандемии коронавирусной инфекции экзамены в девятых классах были отменены, и теперь уже выпускники одиннадцатых классов проходят свою первую настоящую аттестацию. Среди таких выпускников - представительница архангельской школы №33 Алена Заборцева.

- Я готовилась к экзамену по русскому языку примерно полгода. Это один из главных экзаменов. Конечно, очень волнительно, поскольку ОГЭ в девятом классе у меня не было, но, думаю, справлюсь, - рассказала Алена Заборцева.

Самый массовый экзамен проходит в Архангельской области в штатном режиме. Свои результаты одиннадцатиклассники узнают не позднее 17 июня.

Возврат к списку

Возврат к списку