Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Владимир Путин: по всем направлениям развития образования и подготовки кадров необходимо наращивать усилия 22.09.2023

Владимир Путин: по всем направлениям развития образования и подготовки кадров необходимо наращивать усилия

Президент страны Владимир Путин провел расширенное заседание Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации». Дискуссия была организована в выездном формате в Великом Новгороде. А одной из ключевых тем стали вопросы развития профессионального образования.

Владимир Путин подчеркнул, что государство должно помочь людям всех возрастов стать более квалифицированными, а значит, и более конкурентными на рынке труда. В работе техникумов, колледжей и вузов следует шире использовать новые подходы. Речь идет о возможности получения сразу нескольких квалификаций и даже смены специальностей и направлений подготовки в ходе учебы.

- Речь о том, чтобы создать для граждан реальные возможности пополнять свой багаж знаний, постепенно обновлять свои умения и навыки, компетенции. На эти задачи должна быть нацелена вся наша система образования и, разумеется, воспитания. Прежде всего здесь надо и дальше системно, последовательно выполнять намеченные планы. Имею в виду программы строительства, ремонта и оснащения школ, развития дополнительного образования, а также качественного улучшения материально-технической базы колледжей, техникумов и вузов, – подчеркнул Президент.

Чтобы работа была действительно системной, нужно четко понимать, какие специалисты понадобятся экономике страны и предприятиям в ближайшей перспективе. Такой прогноз позволит внести коррективы и в программы подготовки, и в перечень предлагаемых абитуриентам направлений обучения.

- Ежегодно будем формировать пятилетний прогноз в потребности кадров на уровне всей экономики. Конечно, без бизнеса и коллег, которые работают в реальном производстве, мы эту задачу не решим, – отметил глава государства.

На Госсовете говорили и о том, что по всем направлениям развития образования и подготовки кадров следует наращивать усилия. При этом важно учитывать формирующиеся тенденции технологического и индустриального уклада страны. И самое главное - на местах должны знать об изменениях на рынке труда и оперативно реагировать, не дожидаясь сигналов сверху

- Надо напрямую работать с теми, ради кого вы работаете, и, безусловно, налаживать предметное взаимодействие с работодателями с этой целью, причем прямо у себя – в конкретном городе, в регионе, – заявил Владимир Путин.

Новации в том же профтехе уже происходят. Благодаря национальному проекту «Образование» несколько лет назад началась работа по кардинальному обновлению мастерских техникумов и колледжей страны. Для ребят создают современные условия для практических занятий. В Архангельской области, например, модернизацию прошли порядка 40 мастерских профтеха Поморья.

Практико-ориентированный подход становится образовательной доминантой, позволяя готовить кадры с учетом запросов местных работодателей. Именно поэтому Архангельская область стала одним из первых российских регионов, которые вошли в проект «Профессионалитет». Три учебных заведения Поморья уже обновляют свои возможности в рамках этого проекта.

И опять же «Профессионалитет» - это прямое взаимодействие учебных заведений и производственников. Неслучайно один из его ключевых показателей — трудоустройство молодых специалистов. 85 процентов выпускников должны гарантированно получить работу по специальности.

Активное развитие сферы среднего профобразования будет продолжаться. Эта работа позволит обеспечить экономику страны новыми кадрами. Напомним, что по поручению Президента России к 2028 году необходимо подготовить один миллион специалистов и квалифицированных рабочих, чтобы обеспечить суверенитет и конкурентоспособность России.

Возврат к списку

Возврат к списку