Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Профтех Поморья завершил прием абитуриентов на программы проекта «Профессионалитет» 29.08.2023

Профтех Поморья завершил прием абитуриентов на программы проекта «Профессионалитет»

Новодвинский индустриальный техникум, Архангельский педагогический колледж и Архангельский медицинский колледж - участники масштабного проекта «Профессионалитет» - завершили прием на специальности, по которым будет идти подготовка студентов в рамках новой федеральной инициативы.

Напомним, Архангельская область стала одним из первых российских регионов, которые вошли в проект «Профессионалитет». Он позволяет не только модернизировать техникумы и колледжи, но и обновлять образовательные программы. Для этого к работе привлекают потенциальных работодателей.

Один из ключевых аспектов проекта — трудоустройство выпускников профтеха. 85 процентов новоиспеченных специалистов должны гарантированно получить работу по специальности.

- Если говорить об инфраструктурном и образовательном обновлении, то только на модернизацию Новодвинского индустриального техникума и Архангельского педагогического колледжа в течение трех лет направят более 190 миллионов рублей, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов.

В этом году 130 человек был готов принять на первый курс техникум из Новодвинска в рамках проекта «Профессионалитет». Количество поданных заявлений превысило эту цифру. На сегодня завершено комплектование групп. Более того, на программы «Профессионалитета» будут переведены студенты второго курса — будущие техники-технологи и теплотехники.

В Архангельский педколледж в рамках «Профессионалитета» на первый курс поступили более 300 человек. Лидером по количеству студентов стала специальность «Дошкольное образование», на которую был зачислен 71 человек на бюджет и 14 человек на договорной основе. Важно отметить, что по каждой специальности федерального проекта конкурс составил от двух до пяти человек на место.

Еще одним участником «Профессионалитета» стал Архангельский медицинский колледж. В рамках федерального проекта в это учебное заведение поступило 434 человека.

Возврат к списку

Возврат к списку