Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

«ПрофТехЛес» должен стать одной из ключевых площадок деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века-2023» 04.07.2023

«ПрофТехЛес» должен стать одной из ключевых площадок деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века-2023»

Об этом губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил на оперативном совещании в правительстве региона.

Отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере лесопромышленного комплекса «ПрофТехЛес» организован по поручению главы региона, концепция состязаний утверждена правительством Поморья в конце прошлого года. Свои навыки и знания в рамках всероссийского чемпионата профмастерства будут демонстрировать студенты профильных техникумов, колледжей и вузов из разных регионов страны.

Соревнования пройдут с 9 по 12 августа. «ПрофТехЛес» станет частью чемпионата «Лесоруб XXI века». Соревнования и профессионалов, и студентов, которые обучаются по специальностям лесопромышленного комплекса, пройдут в Устьянском округе. Часть выступлений примет у себя Вельск.

Состязания пройдут по 10 соревновательным направлениям-компетенциям: «Управление форвардером», «Управление харвестером», «Управление гидроманипулятором», «Управление экскаватором», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Лесная таксация», «Обслуживание грузовой техники», «Кузовной ремонт», «Геопространственные технологии», «Ландшафтный дизайн».

К участию приглашены студенты Вологодской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга, Красноярского края.

По словам Александра Цыбульского, Иркутская область уже подтвердила намерение прислать для участия в состязании свою региональную команду.

Предполагается, что в соревновательной программе чемпионата «ПрофТехЛес» примут участие более 130 студентов.

Кроме того, в рамках чемпионата пройдут совещание «Модернизация системы профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет», круглые столы «Развитие механизмов независимой оценки квалификаций в подготовке кадров лесной отрасли», «Самоопределение и профориентация обучающихся образовательных организаций Архангельской области: проблемы и задачи», «Сельская молодежь», а также мастер-классы, интеллектуальные викторины, квесты, соревновательные мероприятия по робототехнике. Участниками станут представители органов власти, работодатели, педагоги, мастера производственного обучения, студенты, школьники.

Возврат к списку

Возврат к списку