Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Приемная кампания-2023: новые возможности для абитуриентов открывает проект «Профессионалитет» 28.06.2023

Приемная кампания-2023: новые возможности для абитуриентов открывает проект «Профессионалитет»

Три колледжа и техникума Архангельской области стали первыми участниками федерального проекта «Профессионалитет». О новых возможностях, которые создаются в профтехе Поморья для абитуриентов, рассказали на специальной пресс-конференции, организованной региональным министерством образования.

Актуальность этой теме придала стартовавшая приемная кампания-2023. Сейчас главный вопрос, который стоит перед выпускниками школ, — это выбор собственного профессионального пути.

Если говорить о системе среднего профобразования, то в этом году на бюджетные места в техникумы и колледжи Поморья могут поступить более 6,5 тысячи юных северян. Порядка 40 учебных заведений ведут набор на первый курс.

Качественно новые перспективы для ребят открываются благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». Среди его первых участников Новодвинский индустриальный техникум, Архангельский педагогический колледж и медицинский колледж столицы Поморья.

- Суть проекта в том, что впервые выстраивается детальное взаимодействие между учебным заведением и работодателями, которые вкладываются и в модернизацию материальной базы, и в разработку образовательных программ. В итоге мы готовим кадры под конкретные запросы наших предприятий и фирм, поэтому отпадает необходимость переучивать молодых специалистов, которые приходят на производства, - рассказала заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева. - Техникумы и колледжи, которые входят в проект «Профессионалитет», берут на себя обязательства по трудоустройству не менее 85 процентов своих выпускников.

Ключевая цель «Профессионалитета» - качественная подготовка специалистов, которые будут востребованы региональной экономикой. В Год педагога и наставника преобразования проходят в Архангельском педагогическом колледже. Среди предлагаемых профессий можно отметить подготовку воспитателей, учителей физической культуры, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и учителей музыки.

- Сейчас мы обновляем учебные программы, в этом участвуют работодатели – представители образовательных организаций Архангельской области. И, конечно, серьезное обновление материальной базы позволит нам стать еще более интересными для абитуриентов. В рамках проекта «Профессионалитет» мы объединим усилия профильных учебных заведений нашего региона, - рассказала директор Архангельского педколледжа Людмила Перова.

На вопросы абитуриентов готовы ответить в приемной комиссии педколледжа столицы Поморья по телефону:  8(8182)-68-23-02.

Подготовкой рабочих кадров для лесопромышленного комплекса занимается еще один участник федерального проекта – Новодвинский индустриальный техникум.

- В ближайшие несколько лет в модернизацию техникума будет вложено 192 миллиона рублей – это средства федерального, регионального бюджетов, софинансирование со стороны работодателей и собственные средства, - отметила директор Новодвинского индустриального техникума Наталья Тарасова. - Сейчас наши педагоги проходят переобучение и стажировку, чтобы повысить качество собственных компетенций.

Телефон приемной комиссии Новодвинского индустриального техникума: 8-950-258-11-14.

Добавим, что приемная кампания в техникумах и колледжах Архангельской области будет идти до 15 августа.

Возврат к списку

Возврат к списку