Архангельские школьники победили на II Всероссийском фестивале «Наследники традиций»

26 сентября 2017

Архангельские школьники победили на II Всероссийском фестивале «Наследники традиций»
Новости образования Архангельской области

Архангельские школьники победили на II Всероссийском фестивале «Наследники традиций»

В Вологодской области состоялся II Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». В числе его победителей оказались две воспитанницы Детской школы народных ремёсел из Архангельска.

Всего более трёх тысяч человек приняли участие в заочном туре фестиваля. В конкурсной борьбе состязались юные россияне в возрасте от 10 до 17 лет, а также педагоги.

Основная задача фестиваля - выявление, развитие и поддержка одарённых детей, которые занимаются изучением народной культуры и искусства. Его организаторами выступили Министерство образования и науки РФ совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Фестиваль состоял из шести номинаций:
- «Декоративно-прикладное творчество»,
- «Фольклор»,
- «Народный костюм»,
- «Традиционное судостроение»,
- «Народная игрушка»,
- «Образовательные бренды территорий».

По результатам очного, финального, тура фестиваля «Наследники традиций» дипломом за первое место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» награждена представительница Детской школы народных ремёсел Софья Колыгина (руководитель Дарья Громова). Высоко были отмечены изделия с использованием ткани.

Ещё одной победительницей форума стала Татьяна Цветкова, которая также обучается в Детской школе народных ремёсел (руководитель Дарья Громова). Ей не было равных в мастерстве создания изделий, выполненных в технике плетения и ткачества.

Напомним, Детская школа народных ремёсел является областным ресурсным центром по декоративно-прикладному творчеству. Обучение идёт по 12 направлениям. Юные северяне постигают секреты ремёсел в 25 творческих мастерских.

Возврат к списку