Минобр Поморья представил опыт работы на Всероссийском совещании Рособрнадзора

25 сентября 2017

Минобр Поморья представил опыт работы на Всероссийском совещании Рособрнадзора
Новости образования Архангельской области

Минобр Поморья представил опыт работы на Всероссийском совещании Рособрнадзора

Итоги минувшей аттестационной кампании и задачи на новый учебный год обсудили на Всероссийском совещании с участием глав и представителей министерств образования всех субъектов РФ. Среди проектов, связанных с информационным сопровождением деятельности органов исполнительной власти, был отмечен опыт минобра Архангельской области.

Открывая совещание, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина отметила успехи, достигнутые в организации ЕГЭ за последние годы.
- Я хочу всех поблагодарить за очень слаженную, организованную, эффективную и качественную работу в период итоговой аттестации, - подчеркнула Татьяна Синюгина.

Всероссийское совещание организовала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Руководитель ведомства Сергей Кравцов напомнил региональным министрам об их личной ответственности за проведение ЕГЭ.

- Ставя задачи на следующий год, мы должны помнить, что ЕГЭ остается приоритетом, но нужно обратить внимание и на другие оценочные процедуры: Всероссийские проверочные работы, итоговую аттестацию в девятых классах. Если в системе образования не будет объективности во всех процедурах, мы будем двигаться назад, - подчеркнул глава Рособрнадзора.

Сергей Кравцов также попросил уделить особое внимание вопросам объективности вручения выпускникам школ медалей «За особые успехи в учении». Кроме того, по словам главы федерального ведомства, в регионах нужно развивать институт общественного наблюдения на ЕГЭ, взаимодействуя с вузами по привлечению студентов в качестве наблюдателей.

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова представила результаты анализа экзаменационных работ участников ЕГЭ-2017. Она подчеркнула, что в прошлом учебном году удалось достичь существенных результатов в работе с учениками, которые испытывали определённые трудности с освоением материала.

В рамках работы дискуссионных площадок Всероссийского совещания представители министерства образования и науки Архангельской области рассказали об опыте информационной работы ведомства. В частности, была отмечена деятельность в проектах, связанных с социальными сетями и видеоконтентом, посвящённым итоговой аттестации выпускников школ Поморья.

Возврат к списку