Подготовка к ЕГЭ: эксперт дал рекомендации выпускникам школ Поморья, сдающим экзамен по истории

Подготовка к ЕГЭ: эксперт дал рекомендации выпускникам школ Поморья, сдающим экзамен по истории 08.06.2017

Подготовка к ЕГЭ: эксперт дал рекомендации выпускникам школ Поморья, сдающим экзамен по истории

Изменений в процедуре проведения ЕГЭ по истории по сравнению с прошлым годом нет. Поэтому специалистам достаточно просто спрогнозировать возможные затруднения, которые могут появиться у выпускников на экзамене. Среди них Татьяна Тетеревлева выделяет материалы, связанные с историей культуры, вопросы по истории XX века и задания, где необходима работа с картой.

– К сожалению, вопросы по истории культуры изучаются по остаточному принципу. В этом разделе встречается много ошибок. Исторический период, который вызывает сложности – это первая треть XX века: все, что касается революций в России, Гражданской войны, межвоенного периода, – уточняет председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по истории.

Специалист подчёркивает, что одиннадцатиклассникам перед экзаменом необходимо постараться систематизировать все полученные знания, выстроить их в единую хронологическую цепь, понять для себя, как взаимосвязаны исторические события.

- Важно не столько заучить материал, сколько настроиться на экзамен, потренироваться решать разные типы заданий, - приводит мнение Татьяны Тетеревлевой пресс-служба САФУ.

Отдельные рекомендации эксперт дала по написанию исторического сочинения:
«Главное в сочинении – содержательная сторона. Нужно быть максимально точным и конкретным в формулировках, указании имён и дат. Сочинение – единственное задание во второй части, где есть штрафные баллы, которые начисляются за наличие фактических ошибок. Так что если вы в чем-то не уверены, то лучше этого не писать. Также важно сделать конкретные выводы: оценить влияние исторического периода или отдельной личности на историю страны».

Напомним, ЕГЭ по истории состоится 19 июня. Фактически в этот день будет завершена программа выпускных испытаний основного периода итоговой аттестации выпускников школ.


Возврат к списку

Возврат к списку