Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Игорь Скубенко: «Школьная инфраструктура должна соответствовать современным задачам» 23.05.2017

Игорь Скубенко: «Школьная инфраструктура должна соответствовать современным задачам»

В заседании приняли участие представители исполнительных органов власти региона и областного Собрания депутатов: министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко и заместители председателя АОСД Виталий Фортыгин и Игорь Чесноков.

Стоит напомнить, что в соответствии со стратегией развития Арктической зоны РФ в числе приоритетов обозначена подготовка высококвалифицированных специалистов для обеспечения кадровых потребностей Заполярья.

— Ответом на этот вызов должна стать кадровая политика, ориентированная на реализацию комплекса стратегических задач по освоению арктического региона, – подчеркнул, выступая на заседании комитета, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Развитие инфраструктуры высшего и среднего профессионального образования должно быть дополнено созданием современной и адекватной современным задачам школьной инфраструктуры.

Пока же в Архангельской области в 131 школе требуется ремонт зданий, 174 школы (почти 40 процентов от общего количества) не имеют всех видов благоустройства. Помимо этого, в 65 школах до сих пор организовано обучение в две смены – более 9 тысяч юных северян учатся во второй половине дня.

— Сложившаяся ситуация вызвана тем, что многие здания школ спроектированы и построены в 60–70 годах прошлого века и даже раньше, и уже не отвечают современным требованиям к таким объектам, – отметил министр.

Постепенно эта проблема решается: в рамках областной госпрограммы за последние десять лет в области построено 20 новых школ на 6 904 места.

— Основными задачами региональной программы являются ликвидация второй смены и перевод учеников, обучающихся в помещениях с износом свыше 50 процентов в новые школьные здания, – пояснил Игорь Скубенко.

За весь период действия региональной программы планируется построить 52 новых школы, провести ремонт в 87 учреждениях, реконструкцию – в шести зданиях, возвести пристройки к семи действующим школам. Общая потребность финансирования региональной программы на 2017–2025 годы по предварительным расчетам составила 22 миллиарда рублей.

В 2016 году объём субсидии для Архангельской области в рамках федеральной программы составил 134 миллиона рублей, предусмотренное в региональной казне софинансирование – 114 миллионов.

В соответствии с соглашением между Минобрнауки РФ и правительством области необходимо было создать 860 новых мест в школах. С вводом в эксплуатацию школы в поселке Урдома Ленского района этот показатель был выполнен.

Кроме того, в 2016 году в Поморья завершено строительство следующих объектов общеобразовательных организаций:

- школа на 132 места в посёлке Согра Верхнетоемского района;

- школа на 950 мест в городе Мирном;

- школа на 90 мест в селе Погост Вельского района.

В ходе расширенного заседания комитета Совфеда было отмечено: комплексному решению проблемы может способствовать продление срока реализации мероприятий по созданию в регионах России новых мест в школах и увеличение объёма её финансирования из федерального бюджета,

Соответствующие рекомендации вошли в проект решения комитета и были поддержаны большинством голосов.

Кроме того, учитывая инициативы Архангельской области, комитет принял решение более внимательно изучить проблематику и перспективы развития малокомплектных школ – уже в формате специально созданной рабочей группы.


Возврат к списку

Возврат к списку