Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Имя Николая Лавёрова присвоено Центру комплексного изучения Арктики 18.04.2017

Имя Николая Лавёрова присвоено Центру комплексного изучения Арктики

Напомним, новая научно-исследовательская организация, ориентированная на комплексное решение задач по обеспечению государственных интересов в Арктике, начала работать в Архангельске весной 2016 года.

Среди приоритетных направлений её работы можно выделить не только масштабные исследовательские проекты, но и деятельность по эффективному развитию прибрежных районов и инфраструктуры Северного морского пути.

Знаковую роль в появлении такого центра на территории Архангельской области сыграл уроженец Поморья, выдающийся российский геолог, учёный с мировым именем Николай Лавёров. Стоит отметить, что идея обобщения научного потенциала страны, работающего на интересы нашей страны в Арктике, оказалась в русле общих перемен, происходящих в Российской академии наук и академических учреждениях.

Николай Павлович Лавёров ушёл из жизни в конце ноября 2016 года. Истинный патриот своей малой родины, он многое сделал для развития университетского и академического образования на Русском Севере. Достаточно сказать, что помимо Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики при поддержке академика Лавёрова был создан Северный (Арктический) федеральный университет, начал работать межрегиональный Ломоносовский фонд, научный стационар «Ротковец» в Коношском районе Поморья.

Николай Павлович Лавёров активно сотрудничал с оборонными предприятиями региона, поддерживал освоение новых месторождений полезных ископаемых, помогал развивать научные школы.

Именно поэтому правительство Архангельской области выступило с инициативой увековечивания памяти учёного с мировым именем.

– Мы поддержали предложение о присвоении Федеральному исследовательскому центру комплексного изучения Арктики имени академика Лавёрова. В федеральном университете создается его именная аудитория. На здании Ломоносовского дома будет установлена мемориальная доска, – рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Полагаю, что президиум Российской академии наук поддержит предложение о присвоении имени нашего знаменитого земляка одному из строящихся научно-исследовательских кораблей. Также решается вопрос об установке памятника Николаю Лавёрову в областном центре.


Возврат к списку

Возврат к списку