Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Профтех Поморья представил свои образовательные программы участникам арктического форума 31.03.2017

Профтех Поморья представил свои образовательные программы участникам арктического форума

Глава ведомства Ольга Васильева посетила специальную выставку, организованную колледжами и техникумами региона. Шесть профессиональных образовательных организаций представили свои программы, среди которых есть и достаточно эксклюзивные направления. Например, в Поморье ведётся подготовка водолазов с применением уникального оборудования.

Неординарно подошли в регионе к вопросу практической подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса. Так, Красноборский лесотехнический техникум использует в образовательном процессе тренажёры-симуляторы, которые позволяют студентам прямо в аудитории осваивать основные приёмы управления лесозаготовительными машинами.

После этого ребята в условиях учебной лесосеки работают на современных высокотехнологичных лесозаготовительных машинах: форвардере и харвестере, которые также закуплены для техникума.

Оборудование дорогостоящее, поэтому практику на нём проходят студенты и других профессиональных образовательных организаций, а сам Красноборский лесотехнический техникум получил статус ресурсного центра.

- Мы понимаем, что качественные практические навыки студентам невозможно дать без современного учебно-лабораторного и производственного оборудования. Именно поэтому на базе ведущих колледжей и техникумов создаются ресурсные центры, которые оснащаются дорогостоящей техникой. Доступ к ней получают студенты и других профессиональных образовательных организаций. Таким образом, аккумулируя ресурсы в одном месте и внедряя сетевое взаимодействие колледжей и техникумов, мы получаем более широкие возможности для подготовки наших студентов и повышения уровня их компетенций, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Техникум строительства и городского хозяйства – ещё один ресурсный центр профтеха Поморья – посетила заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

Созидательным профессиям в техникуме обучается более 250 студентов, среди которых есть ребята с ограниченными возможностями здоровья. Учебное заведение напрямую взаимодействует с известными мировыми компаниями «КНАУФ» и «БОШ».

Педагоги обратили внимание Людмилы Огородовой на проект по обучению выпускников девятых классов, которые окончили школу без аттестата. Те, кто не смог успешно пройти экзаменационные испытания, фактически оставались предоставленными сами себе. Министерством образования и науки Поморья были внесены изменения в региональное законодательство, которые позволили принимать таких ребят на обучение в колледжи и техникумы для освоения программ профессионального обучения.

Параллельно они продолжают подготовку к выпускным экзаменам, а сдав их, становятся полноправными студентами. 

Этот опыт заинтересовал представителя федерального ведомства. Возможно, проект Архангельской области получит более масштабное распространение.


Возврат к списку

Возврат к списку