Министр образования РФ Ольга Васильева посетила Архангельский морской кадетский корпус

Министр образования РФ Ольга Васильева посетила Архангельский морской кадетский корпус 31.03.2017

Министр образования РФ Ольга Васильева посетила Архангельский морской кадетский корпус

В рамках своей работы на международном форуме «Арктика – территория диалога» глава федерального ведомства нашла время для знакомства с учреждениями образования Архангельской области.

Морской кадетский корпус был создан в 2010 году. Как правило, его воспитанниками становятся школьники, которые планируют в дальнейшем продолжить образование в вузах различных силовых структур. Необходимо отметить, что корпус выполняет и социальную миссию, принимая на обучение детей-сирот и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году 236 ребят и девушек помимо общеобразовательной программы осваивают множество дополнительных дисциплин, среди которых огневая и строевая подготовка, а также различные практические занятия.

- В 2015 году корпус получил статус ресурсного центра по развитию кадетского образования в регионе. Нашими методическими разработками уже пользуются педагоги других школ, - рассказал директор Архангельского морского кадетского корпуса Олег Полухин.

Понятие «кадетское образование» закреплено в региональном законодательстве. Это позволяет правительству Архангельской области выделять дополнительные средства учреждениям, которые развивают практики патриотического воспитания юных северян.

- Более 3,5 тысяч детей занимаются по дополнительным программам патриотического воспитания. В школах региона открыто свыше 150 специализированных классов. Своеобразным флагманом кадетского движения является Архангельский морской корпус, поэтому сейчас особое внимание уделяется выстраиванию его практической работы с другими учебными заведениями, - отметил министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.

Выпускники-кадеты продолжают образование в 16 высших военных учебных заведениях и 15 гражданских вузах страны.

- Меня поразила сама атмосфера, которая здесь царит. Я думаю, что педагоги и руководство корпуса прилагают все усилия для всесторонней подготовки ребят и, конечно, одним из важнейших компонентов является воспитательная работа. Желаю процветания кадетскому корпусу, - так прокомментировала работу этого учебного заведения министр образования и науки РФ Ольга Васильева


Возврат к списку

Возврат к списку