Выставка «Наследники земли Ломоносова» отправилась по районам Поморья

Выставка «Наследники земли Ломоносова» отправилась по районам Поморья 16.02.2017

Выставка «Наследники земли Ломоносова» отправилась по районам Поморья

Роспись по дереву, ткачество, плетение из бересты и корня, резьба по дереву, северная вышивка, лоскутное шитье, народная кукла, орнаментальное вязание 
и керамика – все эти ремёсла получили зримое воплощение в экспонатах выставки.

Знакомство с традиционными ремёслами Русского Севера сопровождается презентациями работы Детской школы народных ремесел. Для юных жителей Архангельской области проводятся и практические мастер-классы. Только в посёлке Каменка и селе Койнас за два дня выставку посетили около 300 детей.

- Цель экспозиции - показать радость созидательного творчества, научить видеть красоту и гармонию в простых и даже обыденных традиционных домашних вещах и орудиях труда, - подчёркивают организаторы «Наследников земли Ломоносова».

Напомним, Детская школа народных ремесел вот уже 26 лет занимается приобщением юных северян к традиционной культуре путем изучения, сохранения и развития бытовавших на Севере народных ремёсел. В школе практикуют уникальные традиции передачи секретов мастерства.

- На сегодня Детской школой народных ремесел открыто 23 творческие мастерские, которые работают в 13 муниципальных образованиях Архангельской области. В ближайших планах появление новых представительств в Мезенском районе, - рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.


Возврат к списку

Возврат к списку