Молодые учителя Поморья участвуют в конкурсе «Педагогический дебют - 2017»

Молодые учителя Поморья участвуют в конкурсе «Педагогический дебют - 2017» 15.02.2017

Молодые учителя Поморья участвуют в конкурсе «Педагогический дебют - 2017»

В заочном отборочном туре приняли участие 44 человека из 15 муниципальных образований Архангельской области. До решающих конкурсных выступлений было допущено 10 наставников. В ходе очного этапа молодым педагогам предстоит выступить с презентацией своих проектов, а также принять участие в профессиональной дискуссии.

Конкурс «Педагогический дебют» стал ещё одной площадкой, призванной содействовать в профессиональном росте наставников, которые приходят работать в сферу регионального образования. Эту же цель преследует и созданный в Архангельской области Совет молодых педагогов.

Стоит отметить, что в последние годы наблюдается повышение роста интереса к педагогическим профессиям. Так, впервые за последние годы количество выпускников педагогических колледжей и вузов, которые пришли работать в школы и детские сады Поморья, превысило отметку в 200 человек.

Это обусловлено, в том числе, и стимулирующими мерами, которые реализует правительство Архангельской области. Например, в региональном бюджете предусмотрена выплата подъёмных в размере 100 тысяч рублей, предназначенных молодым педагогам, которые сразу после окончания вуза или техникума приходят работать в систему образования. Существует возможность получения и дополнительных выплат.

– Только в прошлом году специальные денежные поощрения в размере от 25 до 200 тысяч рублей были направлены 62 учителям, тренерам-преподавателям, педагогам дополнительного образования и воспитателям региона, – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Мы стараемся сохранить и уровень зарплат педагогам и воспитателям. Напомню, в этом году объём субвенции, выделяемой муниципалитетам на эти цели, увеличен на 156 миллионов рублей по сравнению с 2016 годом.


Возврат к списку

Возврат к списку