Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Архангельской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы» 26.02.2024

В Архангельской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Торжественное открытие чемпионата профессионального мастерства состоялось сегодня в областном молодежном центре.
Соревновательная, деловая и профориентационная программы пройдут в течение пяти дней на различных площадках в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Красноборске.

К слову, в программу чемпионата в текущем году включили новые компетенции, провести которые позволяет приобретенное в последние годы для учреждений профтеха оборудование: «Работы на токарных универсальных станках», «Проводник пассажирского вагона», «Лечебная деятельность» и «Лечебная деятельность. Юниоры».

– В учреждениях профтеха Архангельской области мы создаем самые современные условия для получения профессионального образования, – отметил министр образования региона Олег Русинов. – Новейшее оборудование, грамотные педагоги помогают вам набираться знаний, совершенствовать навыки и не бояться сказать себе: «Я могу. Я сделаю. Я добьюсь».

Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования, в Архангельской области – центр опережающей профессиональной подготовки.

В рамках чемпионата будет организована профориентационная программа. Планируется, что более двух тысяч школьников посетят площадки и мастер-классы в период чемпионата.
В рамках открытия чемпионата прошла торжественная церемония посвящения в Первые.

– Движение Первых в этом году выступает партнером чемпионата, и это символично, поскольку быть первым – значит, быть лучшим, а вы – лучшие специалисты в своей отрасли, именно вам предстоит развивать и укреплять экономику региона, – обратился к студентам профтеха председатель совета регионального отделения Движения Первых Архангельской области Иван Жернаков.

- Чемпионат – это еще и важная часть проводимой в регионе профориентационной работы. Запланированы многочисленные мастер-классы, деловые игры практически по всем компетенциям регионального этапа чемпионата. На деловой части будут обсуждаться вопросы по трудоустройству выпускников профтеха. Кроме того, проведем сессию по взаимодействию учебных учреждений с предприятиями железнодорожного транспорта», - отметила один из организаторов регионального этапа чемпионата, директор центра опережающей профессиональной подготовки Алёна Климова.

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» продлится до 1 марта. Соревнования на площадках, как всегда, пройдут в строгом соответствии со всеми требованиями и стандартами. А в мероприятиях деловой программы примут участие представители учебных заведений профтеха, школ, ключевые работодатели и партнёры чемпионата.

Возврат к списку

Возврат к списку