Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

 В Архангельской области начнется региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству 14.02.2024

В Архангельской области начнется региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С 26 февраля по 1 марта в Архангельской области пройдут соревнования регионального этапа всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования, в Архангельской области – центр опережающей профессиональной подготовки.

-Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!, – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Института.

239 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 35 компетенциям, востребованным на территории региона, на 14 площадках в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Красноборске, в том числе – на территории предприятий. Конкурсантов будут оценивать более 270 экспертов.

- Наша задача – повысить качество подготовки молодых специалистов. С этой целью в процесс активно включаются потенциальные работодатели. Они вправе внести в конкурсные задания корректировки с учетом компетенций, которые требуются на их производствах. Если раньше такого рода соревнования можно было сравнить со спортом высоких достижений, то сегодня одна из ключевых задач – увеличить охват учащихся, заинтересовать как можно больше ребят. В рамках проекта предусмотрена обширная деловая программа, в которой участвуют работодатели, отраслевые органы власти, образовательные организации. В период проведения регионального этапа чемпионата «Профессионалы» его площадки посещают до трех тысяч школьников. Они видят современные мастерские, лаборатории, станки, на которых они могут научиться работать, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

-Чемпионат – это еще и важная часть проводимой в регионе профориентационной работы. Запланированы многочисленные мастер-классы, деловые игры практически по всем компетенциям регионального этапа чемпионата. На деловой части будут обсуждаться вопросы по трудоустройству выпускников профтеха. Кроме того, проведем сессию по взаимодействию учебных учреждений с предприятиями железнодорожного транспорта, - отметила один из организаторов регионального этапа чемпионата, директор центра опережающей профессиональной подготовки Алёна Климова.

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов.

Справочно. В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Информационные ресурсы Чемпионатного движения:
– официальный сайт: https://pro.firpo.ru/
– ВКонтакте: https://vk.com/pro.firpo
– Телеграм -канал: https://t.me/profirpo
– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/profirpo
Фотоматериалы: https://disk.yandex.ru/d/_hcp_crJhngGnw

Возврат к списку

Возврат к списку