Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Более 127 тысяч юных северян придут в школы Поморья в День знаний 30.08.2023

Более 127 тысяч юных северян придут в школы Поморья в День знаний

В Архангельской области завершается подготовка к новому учебному году. Свыше 300 школ откроют свои двери для более чем 127 тысяч учеников. Всего же в Поморье порядка 600 образовательных организаций, все они приняты специальными комиссиями, которые оценивали готовность к работе.

– Работа по подготовке школ к новому учебному году, конечно, ведется всё лето. Во время каникул в учреждениях проводим ремонт, устанавливаем новое оборудование, совершенствуем систему безопасности, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Сейчас все масштабные работы уже завершены. Все учреждения региона прошли проверку комиссий и получили разрешения вновь начать образовательный процесс.

Помимо традиционных и разноплановых ремонтов, в образовательных организациях были проведены работы по усилению антитеррористической защищенности зданий. Речь, в частности, идет об оснащении школ и детских садов системами контроля и управления доступом, обеспечении охраной.

Противопожарная безопасность – еще одно ключевое направление в подготовке школ и детских садов к работе. Свыше 100 миллионов рублей было направлено на эти цели региональными и местными властями. Все предписания надзорных органов, со сроком исполнения до 1 сентября 2023 года, в 11 образовательных организациях выполнены.

13 школ в этом году прошли капитальный ремонт в рамках специальной президентской программы. Обновление еще 7 зданий будет завершено до конца 2023 года.

– С 1 сентября ученики начальной школы продолжат получать бесплатное горячее питание, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов, выступая с докладом на заседании правительства региона. – В этом году за счет средств регионального бюджета будет организовано питание почти 52 тысяч наших детей. Свыше 770 миллионов рублей предусмотрено на эти цели правительством Поморья. В этой связи стоит отметить, что минувшим летом были проведены работы по обновлению материально-технической базы школьных пищеблоков и столовых. Финансирование работ составило 48 миллионов рублей.

Правительство Поморья продолжает обновлять фонды школьных библиотек. Только в этом году на приобретение учебников выделено более 355 миллионов рублей. Также старшеклассников обеспечат новыми государственными учебниками по истории.

Благодаря национальному проекту «Образование» только в этом году в школах Поморья откроется 30 центров «Точка роста», заработает школьный технопарк «Кванториум», в 40 учебных заведениях создадут цифровую образовательную среду.

Возврат к списку

Возврат к списку