Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

С нового учебного года выпускники школ вновь будут получать федеральные серебряные медали 16.08.2023

С нового учебного года выпускники школ вновь будут получать федеральные серебряные медали

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации». Так, с нового учебного года возвращаются федеральные серебряные медали для выпускников, устанавливаются единые учебные программы, появится новый учебник истории для учеников 10-11 классов.

С 1 сентября 2023 года вводится единая общеобразовательная программа для государственных и частных школ. Федеральная программа устанавливается по шести предметам: русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ.

Ключевыми поправками стали законодательно закрепленные понятия «профориентация школьников», «привлечение обучающихся к труду», «содействие добровольческой деятельности обучающихся».

Под обязанностью учеников участвовать в общественно полезном труде в законе подразумеваться высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, оформление школьной площадки или класса к мероприятию, создание театральных костюмов, помощь в музее или библиотеке. Кроме того, уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий.

Важным шагом в профессиональной ориентации школьников стало введение этого понятия в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

- Занятия по профориентации будут проводиться еженедельно для учеников 6–11 классов. Школьникам помогут определиться с выбором, рассказывая о различных специальностях. Занятия будут проходить еженедельно в рамках профориентационного минимума и соответствующего курса «Россия – мои горизонты», - пояснил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

С сентября в активную фазу вступает и профориентационный проект «Билет в будущее». Именно на основе его материалов в образовательное пространство школы внедряется единая модель профессиональной ориентации – профессиональный минимум.

- На уровне Министерства просвещения уже утверждены методические материалы для использования профминимума и направлены в регионы. Важно отменить, что те образовательные организации, которые не являются участниками проекта могут использовать общедоступный сегмент образовательной платформы проекта bvbinfo.ru, все необходимые механики для этого в настоящее время в платформу внедряются» – отметил руководитель федерального проекта, член общественной палаты РФ Иван Есин.

И еще одно нововведение - в школах появятся советники директоров по воспитательной работе. Ранее это был пилотный проект в отдельных регионах. В обязанности советника директора по воспитательной работе войдет патриотическое воспитание, развитие талантов детей, организация внеклассных мероприятий, вовлечение ребят в деятельность детских и молодёжных объединений.

Возврат к списку

Возврат к списку