Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Молодой педагог Анастасия Попова: закрепиться в профессии помогли опытные наставники 05.07.2023

Молодой педагог Анастасия Попова: закрепиться в профессии помогли опытные наставники

Всего четыре года работает в архангельской школе №45 учителем начальных классов Анастасия Попова. За это время молодой педагог не только прошел практическое становление в профессии, но и выпустил в качестве классного руководителя своих первых ребят: вчерашние малыши перешли на новую школьную ступень. Молодой наставник из Архангельска - очередной герой проекта министерства образования Поморья «Призвание - Учитель».

Решение о том, чтобы выбрать педагогику собственной профессией, не было одномоментным. И даже во время обучения в Северном (Арктическом) федеральном университете сомнения продолжали одолевать: слишком большая ответственность - быть первым учителем для самых маленьких школьников.

- Получив диплом, решила сходить на собеседование, посмотреть школу. И администрация, и буквально сами стены настолько расположили к себе, что сомнения ушли на второй план, - рассказала Анастасия Попова. - Мне повезло с коллегами, которые меня приняли, как родного ребенка, всему научили, все показали. Также огромную роль сыграли родители учеников моего первого класса, которые, несмотря на отсутствие у меня большого опыта, доверились и помогали мне.

За четыре минувших года появилась уверенность в профессиональном выборе и в своих силах. Пришло и понимание того, что педагогика оставляет совсем немного времени на свою собственную жизнь. И тем не менее работа с ребятами, их эмоции и энергия заряжают на новый образовательный сезон.

- Думаю, что человек, который решил стать педагогом, должен иметь большое сердце. Потому что частичку себя отдаешь ребятам. К сожалению, не все это видят и не все понимают. Нужно уметь любить каждого и каждому найти свой подход. И речь не только про 30 своих учеников, но и про 60 их родителей, - отметила Анастасия Попова.

Вместе с новым учебным годом в жизни молодого педагога начнется и новая глава — 1 сентября к занятиям приступит уже 2 «А» класс под руководством Анастасии Поповой.

- Во многом именно опытные учителя определяют профессиональную жизнь тех, кто делает первые шаги в практическую деятельность. Неслучайно президент страны объявил 2023 год Годом педагога и наставника, подчеркнув важность сопровождения начинающих специалистов, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. - В нашем регионе помимо различных мер поддержки учителей в этом году появился и специальный конкурс на присуждение премий лучшим педагогам-наставникам. Это один из проектов большого плана мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника.

Возврат к списку

Возврат к списку