Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Юные техники из Архангельска — призеры всероссийского конкурса кружков 02.02.2023

Юные техники из Архангельска — призеры всероссийского конкурса кружков

Воспитанники Дома научной коллаборации имени М.В. Ломоносова стали призерами всероссийского конкурса, организованного Кружковым движением Национальной технологической инициативы при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования России, АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

Дипломом отмечена работа педагогов и ребят, которые занимаются освоением беспилотных летательных аппаратов. Более тысячи заявок из 74 российских регионов поступило на конкурс, но лишь деятельность полутора сотен кружков была отмечена жюри, которое интересовали наиболее успешные и перспективные образовательные практики в сфере научно-технологического творчества.

Сегодня это направление профориентационной работы с молодежью является одним из самых актуальных. Например, специальность оператора беспилотных летательных аппаратов для разведки месторождений входит в число самых востребованных профессий в Арктике в ближайшие годы.

Занимаясь в Доме научной коллаборации (ДНК), ребята осваивают навыки конструирования, моделирования и программирования квадрокоптеров. А если говорить об интересе самих юных северян, то в ДНК конкурс на обучение по этому направлению достигает восьми человек на место.

Партнерами кружка беспилотных летательных аппаратов являются структурные подразделения Северного (Арктического) федерального университета. Напомним, и сам Дом научной коллаборации работает на площадке САФУ.

Этот центр дополнительного образования юных северян был открыт правительством Архангельской области осенью 2020 года. У него нет аналогов в нашем регионе. ДНК дает возможность школьникам осваивать самые современные образовательные программы, отвечающие приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

Занятия с ребятами проходят не только в кружках, школьники могут изучать предметы учебной программы, используя оборудование Дома научной коллаборации.

Добавим, что ДНК создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», который структурно входит в нацпроект «Образование».

Возврат к списку

Возврат к списку