Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Модернизация профтеха Поморья: новые мастерские - в Северодвинском техникуме судостроения и судоремонта 31.08.2022

Модернизация профтеха Поморья: новые мастерские - в Северодвинском техникуме судостроения и судоремонта

31 августа в Северодвинском техникуме судостроения и судоремонта открылись обновленные мастерские по компетенциям «Сварочные технологии» и «Сборка корпусов металлических судов». Качественно новые условия для практических занятий получили 360 студентов этого учебного заведения.

Ремонтные работы и закупка современного оборудования стали возможными благодаря совместной работе правительства Архангельской области и центра судоремонта «Звездочка». Именно это предприятие – ключевой партнер техникума. О значимости учебного заведения говорит тот факт, что вложения работодателей в модернизацию мастерских составили 15 миллионов рублей.

Все приобретенное оборудование будет использоваться в учебном процессе для подготовки квалифицированных кадров. Кроме того, на базе  Северодвинского техникума судостроения и судоремонта теперь можно проводить отраслевые чемпионаты по стандартам ОСК, один из которых стартует уже 26 сентября.

Безусловно, это учебное заведение станет и площадкой для студенческих профориентационных чемпионатов «Молодые профессионалы», которые проводятся по стандартам движения Ворлдскиллс Россия в рамках нацпроекта «Образование».

Добавим, что новые мастерские стали отличным подарком Северодвинскому техникуму судостроения и судоремонта – в этом году он отмечает свое 65-летие.

- Обновление производственных мастерских — наглядный пример практического взаимодействия между профтехом Поморья и предприятиями нашего региона, заинтересованными в подготовке квалифицированных кадров. Это позволяет быстрее модернизировать базу техникумов и колледжей, выстраивать работу в соответствии с запросами производственников, - рассказал начальник отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области Игорь Костромитинов. - Важно отметить, основная работа по обновлению мастерских учебных заведений проводится в рамках национального проекта «Образование». Так, за последние годы масштабные ремонты прошли примерно в 40 мастерских, все они также были оснащены самым современным оборудованием.  

Возврат к списку

Возврат к списку