Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

От театра к IT-технологиям: центр «Созвездие» начал второй сезон 31.08.2022

От театра к IT-технологиям: центр «Созвездие» начал второй сезон

Центр выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие», который можно считать региональным аналогом сочинского «Сириуса», открыл свой второй сезон. Уже в августе занятия объединили юных театралов, а также ребят, изучающих IT-технологии.

Напомним, центр «Созвездие» был открыт в прошлом году правительством Архангельской области в рамках реализации нацпроекта «Образование». Он объединяет лучшие практики работы с одаренными детьми, которые уже существуют в Поморье. Конечно же, будут внедряться и новые методики и технологии.

Занятия в «Созвездии» адресованы школьникам пятых-одиннадцатых классов.

Театральная смена стала первой для архангельского центра. Свой второй сезон он также начал с работы с юными поклонниками Мельпомены. 20 старшеклассников занимались с ведущими актерами и режиссером Архангельского театра драмы. На протяжении 10 дней ребята изучали сценическое мастерство и движение, постигали навыки актерского мастерства

В финале летней смены ребята выступили перед своими юными коллегами, которые занимаются по программе по информатике. Местом творческих экспериментов стала сцена драмтеатра.

- На сегодня центр «Созвездие» работает по распределенной модели, активно сотрудничая с Архангельским театром драмы, Домом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова, вузами региона. Занятия с ребятами проходят как в очном формате, так и в дистанционном режиме, чтобы вовлечь как можно больше школьников, которые стремятся повысить качество своих знаний и приобрести новые компетенции. Например, на театральной смене из 20 ребят только четверо представляли столицу Поморья, а остальные приехали из других городов и районов нашего региона, - рассказала заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева.


Возврат к списку

Возврат к списку